Лицензия на установку газового счетчика

Здравствуйте! Я хочу заняться установкой газовых счетчиков в квартирах и частных домах как индивидуальный предприниматель. Необходима ли мне лицензия на данный вид деятельности как для установки так и для продажи?

Валерий
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте!

Для осуществления монтажных работ ранее требовалось наличие лицензии, с 2009 года лицензию заменили допуском на данный вид работ от строительной само регулируемой организации (СРО). Этот допуск выдают только членам само регулируемой организации.(само регулируемая организация в области архитектурно-строительного проектирования (СРОП) в соответствии с Градостроительным кодексом РФ — это некоммерческая организация, сведения о которой внесены в государственный реестр само регулируемых организаций и которые основаны на членстве индивидуальных предпринимателей и (или) юридических лиц, выполняющих архитектурно-строительное проектирование).

С 1 января 2009 года выдача строительных лицензий была прекращена, а все лицензии, выданные до этого момента, стали недействительными. Вместо лицензии гарантией качества строительных работ стал допуск само регулируемой организации. Чтобы получить допуск на проведение монтажных работ, вступите в эту организацию вашего вида деятельности.2

Членство в само регулируемой организации - обязательное требование для всех представителей строительной отрасли. Без данного допуска ваша деятельность будет считаться не законной и вы не сможете сдать объект в эксплуатацию.3

В целом же получение допуска мало чем отличается от процедуры выдачи лицензии. Для получения допуска напишите в организацию заявление о своем желание стать ее членом и подайте свои учредительные документы:

- нотариально заверенную копию устава;

- копию учредительского договора;

- копию свидетельства о присвоении основного государственного регистрационного номера;

- копию идентификационного налогового номера, всех изменений и внесений изменений в Единый государственный реестр юридических лиц;

- нотариально заверенную копию справки из комитета государственной статистики о присвоении общероссийского классификатора видов экономической деятельности;

- выписку из единого государственного реестра;

- договор аренды или копию свидетельства о праве собственности на здание;

- копии диплома генерального директора и специалистов компании;

- банковские реквизиты и т. п.45

После уплаты членского взноса и проверки всех документов вам будет выдан допуск на монтажные работы. Он действует на всей территории России и имеет неограниченный срок. Свидетельство о допуске заканчивается только при нарушениях вами правил членства или выходе из саморегулирующей организации.
Лицензия давно отменена, а Вам необходим допуск от газоснабжающей органитзации на монтаж, пусконаладку и гарантийное сервисное обслуживание установленного оборудования (приборов учёта в Вашем случае).

Т. е. в горгаз необходимо предоставлять:

1. Свидетельство о допуске специализированной организации на строительство газовых объектов (Устройство газовых систем и оборудования, осуществление монтажа котельных установок, проведение пусконаладочных работ котельных установок и вспомогательного оборудования и автоматизированных систем управления ) (1 копия, заверенная печатью фирмы);

2. Письмо от Ростехнадзора об аттестации работников фирмы на обслуживание импортного оборудования и газопроводов.

(Протоколы экзаменационной комиссии о допуске работников фирмы в качестве слесарей-монтажников к монтажу, пуско-наладочным работам, техническому обслуживанию и ремонту газопроводов и газового оборудования (в том числе импортного производства), с правом выполнения газоопасных работ (1 копия, заверенная печатью фирмы).

Добрый день.

Согласен с предыдущим ответом.

Кроме того, должен быть допуск - "Устройство внутренних инженерных систем и оборудования зданий и сооружений (устройство и демонтаж системы газоснабжения)"
Так же должен быть аттестованный персонал по монтажу газопроводов и газового оборудования. (обучение длится около 1 мес. стоимость около 7000р.)

Уважаемый Валерий!

Поддерживаю все сказанное выше коллегами. Дополнительно отмечу, что Вам потребуется аттестованный сварщик, специалист сварочного производства. ИП должна быть зарегистрировано в местном органе Ростехнадзора на право выполнения строительно-монтажных работ по строительству газопроводов, поскольку работы по установке газовых счётчиков выполняются на отключенном газопроводе (с установкой заглушки) и продутом воздухом или инертным газом. Такие работы может выполнить только местная ГРО. При сатановке счётчика Вы должны оформить исполнительно-техническую документацию, и сдать вновь смонтированный участок газопровода представителю технической инспекции ГРО с подписанием акта приёмки. Затем заказчик заключает договор поставки газа с Регионгазом, оплачивает пуск газа в ГРО, поскольку Вы сами это сделать не имеете право. Если Вы выполните работы в нарушение всех требований, то заказчик не сможет потом этот счётчик зарегистрировать.