вопрос по инфобизнесу - нужно ли лицензирование для продажи видео курсов?

Здравствуйте хотел поинтересоваться, нужно ли приобретать лицензирование, если я собираюсь продавать собственные видео курсы и электронные книги?
Ответы юристов

Добрый день.В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ деятельность по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений, программ для электронных вычислительных машин (программ для ЭВМ), баз данных и фонограмм на любых видах носителей (за исключением случаев, если указанная деятельность самостоятельно осуществляется лицами, обладающими правами на использование указанных объектов авторских и смежных прав в силу федерального закона или договора) подлежит лицензированию.

Согласно норме, указанной ранее коллегой, если вы делаете это для себя самостоятельно, то лицензия не нужна. Либо вы закажываете изготовление у лица, обладающего лицензией.

Здравствуйте!

Само по себе распространение (продажа) видео курсов и электронных книг лицензированию не полежит.

В соответствии с подпунктом 38 статьи 12 Федерального закона № 99-ФЗ от 04.05.2011 «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензированию подлежит только непосредственно изготовление аудиовизуальных произведений, программ для электронных вычислительных машин, баз данных и фонограмм на любых видах носителей.

В случае, если указанная деятельность самостоятельно осуществляется лицами, обладающими правами на использование данных объектов авторских и смежных прав в силу федерального закона или договора – указанная деятельность также не подлежит лицензированию.

Учитывая, что Вы являетесь также и правообладателем (автором) указанных видео курсов и электронных книг, Вы вполне можете их изготавливать самостоятельно.

Желаю Вам удачи!