Могу ли я начать дело и параллельно заниматься открытием ИП?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации. Я хочу открыть фотосалон (печать фото, фото на док-ты, фото на кружках, ксерокс, сканирование и пр.). Могу ли я начать дело и параллельно заниматься открытием ип или без наличия ип нельзя начинать дело? Могу ли я выбрать УСН? Нужна ли касса или можно обойтись БСО? Как часто нужно сдавать отчетность и какую именно?
Ответы юристов
Здравствуйте Ульяна. Кассовый аппарат нужен обязательно, если Вы будите работать с наличными. Без кассы можно обойтись в том случае, если Вы откроете расчет счет в банке, или будите использовать систему электронных платежей.

По поводу открытия ИП, то я бы посоветовала сначала зарегистрировать ИП и начинать работу, так как Вам наверняка придется заключать договор аренды, открывать счет или устанавливать кассовый аппарат. Тем более процедура регистрации ИП довольно таки проста. Параллельно регистрации Вы можете решать другие организационные вопросы.

УСН вы конечно же можете выбрать.

Отчетность на УСН

После окончания отчетного периода – квартала, не позже 25 числа следующего месяца нужно перечислить аванс по единому налогу в связи с УСН. Налог за год уплачивается не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным.

2. По желанию ежеквартально или ежемесячно можно уплачивать страховые взносы в ПФР и ФФОМС в виде фиксированных платежей. В обязательном порядке взносы должны быть перечислены в полном объеме до конца года, а лучше до 25 декабря.

3. НДФЛ, если имели место доходы, которые облагаются по ставкам п.2, 4, 5 ст. 224 НК РФ.

4. НДС в случаях: выставления счета-фактуры с НДС покупателю (по итогам квартала равными долями в течение следующих трех месяцев), ввоза товаров на таможенную территорию РФ (одновременно или до принятия таможенной декларации)

5. Другие налоги, обусловленные спецификой деятельности (земельный, транспортный, водный).

Уважаемая Ульяна открывайте сначала ИП, а затем приступайте к работе. в противном случае велика вероятность попасть под административную ответсвенность за незаконную предпринимательскую деятельность. Регистрация ИП займет всего неделю.

Согласен с коллегами, если сначала не хотите открытвать, не открывайте вообще, но Вы несете риск привлчения Вас к ответственности.