Назначили генеральным директором, решил уволиться, нужно ли сдавать отчетность?

Добрый день!

Вопрос в следующем: назначили генеральным директором организации во время обучения в институте, за время работы организации не нанималось новых сотрудников и организация не вела операционной деятельности.

Сейчас решил уволиться, тк ничего в организации не происходит. Нужно ли мне сдавать отчетность по компании или это будет делать мой приемник?
Ответы юристов

Добрый день! Если конкретно отвечать на Ваш вопрос, то Ваше увольнение не зависит от сдачи отчетности. Так что если хотите уволиться увольняйтесь.

Сдачу-приемку дел, документации производят бывший гендир (ЕИО) и вновь назначенный. Вам также надлежит уведомить за 1 месяц о своием увольнении (ст. 280 ТК РФ) и в этом же заявлении просить собрать внеочередное ОСУ. Отчетность нулевую вы сдаете как действующий гендир за соответствующие периоды. Если не созовут ОСУ и не назначат нового ЕИО, сдадите на хранение всю документацию и печати нотариусу, например.