Имеет ли право гос. заказчик отказать в заключении договора исполнителю, являющемуся победителем торговой процедуры?

Добрый день!

Наша компания (компьютерный магазин) принимала участие в запросе предложений в электронном виде (на право заключения договора на поставку программного обеспечения). Согласно протоколу заседания комиссии мы являемся победителями; протокол опубликован на их сайте. Заказчик – гос. организация. После окончания процедуры нам направили договор на согласование, мы со своей стороны подписали его и отправили заказчику. Но заказчик по причине того, что ему посоветовали другое программное обеспечение отказывается подписывать договор поставки, и опубликовал на сайте протокол отмены открытого запроса предложений, в котором причины отказа не указаны. Подскажите, имеет ли заказчик право отказаться подписывать договор? Может наша компания рассчитывать на компенсацию, т.к. товар мы уже заказали у поставщиков. Можете и вы проконсультировать по этому вопросу подробно, и сколько это будет стоить?

Спасибо!
Ответы юристов

Доброго времени суток.

В части3 ст. 9 Федерального закона № 94-ФЗ указан исчерпывающий перечень случаев, в которых государственный заказчик,после выбора победителя конкурса может отказаться от заключения государственного контракта. К таким случаям относится установление факта:

    проведения ликвидации участников конкурса, участников аукциона, участников размещения заказа путем запроса котировок – юридических лиц или принятия арбитражным судом решения о признании участников конкурса, участников аукциона, участников размещения заказа путем запроса котировок – юридических лиц, индивидуальных предпринимателей банкротами и об открытии конкурсного производства; приостановления деятельности указанных лиц в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях; предоставления указанными лицами заведомо ложных сведений, содержащихся в заявке на участие в конкурсе или аукционе; нахождения имущества указанных лиц под арестом, наложенным по решению суда, если на момент истечения срока заключения контракта балансовая стоимость арестованного имущества превышает 25% балансовой стоимости активов указанных лиц по данным бухгалтерской отчетности за последний завершенный отчетный период; наличия у участника размещения заказа задолженности по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты любого уровня или государственные внебюджетные фонды за прошедший календарный год, размер которой превышает 25% балансовой стоимости активов участника размещения заказа по данным бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, при условии, что участник размещения заказа не обжалует наличие указанной задолженности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В указанных выше случаях, государственный заказчик составляет протокол об отказе от заключения государственного контракта и размещает его на официальном сайте в порядке и сроки установленные ч. 3.1 Федерального закона № 94-ФЗ. Сведения о месте, дате и времени его составления, о лице, с которым заказчик отказывается заключить контракт, сведения о фактах, являющихся основанием для отказа от заключения контракта, а также реквизиты документов, подтверждающих такие факты -обязательные сведения, которые указываются в протоколе .
Так же заказчик не вправе заключить государственный контракт и обязан приостановить процедуру его заключения в случае обжалования действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, оператора электронной площадки, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии органом, уполномоченным на осуществление контроля в сфере размещения заказов. При этом срок, установленный для заключения контракта, подлежит продлению на срок рассмотрения жалобы по существу.
Во всех остальных случаях государственный заказчик не вправе уклониться от заключения контракта. Вы имеете право обратиться в суд с требованием о понуждении заказчика к заключению государственного контракта.

Здравствуйте, нужно смотреть всю документацию по данному вопросу, но я думаю возможно подать иск о возмещении понесенных Вами расходов, если Вы можете их как -то подтвердить. На счет понуждения к заключению контракта лично я не уверена, возможно какие-то дополнительные особенности заключения контрактов есть в местном законодательстве.

_________________________

Не благодарите меня, если понравился ответ,-лучше напишите отзыв.

Консультирую и составляю документы на расстоянии. Качественно – не значит дорого.

E-mail: vrn.rab@mail.ru

Skype: vernikaschwakina (для консультации по скайпу согласовывайте пожалуйста время предварительно по эл. почте).

Гос. контракт должен быть заключен не позднее, чем через 20 дней со дня подписания протокола (п.7.1 ст.47 Закона 94 ФЗ). Заключение государственного контракта с победителем размещения заказа является обязательным для государственного заказчика.

Следовательно, в вашем случае имеет факт уклонения заказчика от заключения государственного контракта. Вы можете обратиться в арбитражный суд с требованием о понуждении заключить договор требованием о понуждении заключить такой контракт, а также о возмещении убытков, причиненных уклонением от его заключения. п. 4. ст. 445 ГК РФ

Так же предусмотрена административная ответственность в соответствии с ч.1.2 ст.7.32 КоАП РФ нарушение должностным лицом государственного или муниципального заказчика сроков заключения государственного или муниципального контракта на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд, а равно уклонение должностного лица государственного или муниципального заказчика от заключения государственного или муниципального контракта на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд влечет наложение административного штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей.

В соответствии с абзацем вторым пункта 5 статьи 448 Гражданского кодекса Российской Федерации, если предметом торгов было только право на заключение договора, такой договор должен быть подписан сторонами не позднее двадцати дней или иного указанного в извещении срока после завершения торгов и оформления протокола; в случае уклонения одной из них от заключения договора другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор, а также о возмещении убытков, причиненных уклонением от его заключения.

Вам в суд с требованием о понуждении заключить договор, возмещении убытков.

В целом надо видеть котировочную документацию, иметь доки о направлении гос.заказчику подписанного вами контракта до истечения установленных 20 дней, т.к. именно на истце лежит бремя доказывания факта обращения в установленном законом порядке для заключения договора и факта необоснованного уклонения заказчика от его заключения.

Если же он уже заключил контракт, то взыскивать упущенную выгоду.