Не указаны коды ОКВЭД по розничной и оптовой торговле - могу ли продать бетон без штрафа?

Добрый день. Я начинающий предприниматель. Недавно открыл ООО и внес все коды ОКВЭД (строительство). Мы работаем как субподрядчики. И сейчас за нашу работу нам должны перевести деньги. Заказчик просит выставить счет якобы мы отгрузили им бетон и они нам его оплатили. Суть вопроса такая. У меня не указаны в уставных документах ОКВЭд коды позволяющие осуществлять оптовую и розничную продажу. Могу ли я так продать бетон? Или будет штраф?
Ответы юристов

Ответственность за предоставление в ФНС недостоверных сведений регулируется Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП), пункт 3 Статьи 14.25 которого гласит:
Непредоставление, или несвоевременное предоставление, или предоставление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое предоставление предусмотрено законом, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.

Если в поданных в ФНС сведениях есть несоответствие между кодом ОКВЭД и соответствующим ему наименованием вида деятельности, либо есть несоответствие между поданными данными и видами деятельности, указанными в учредительных документах, то административный штраф в размере 5000 рублей вполне возможен. Для исправления ситуации Вам следует подать в регистрирующую ИФНС заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица по форме Р13001 с указанием сведений о видах экономической деятельности, подлежащих внесению в ЕГРЮЛ (Лист Е)".

если мой ответ вам помог, оставьте положительный отзыв, спасибо

Если в уставе ограничен перечень деятельности, которым общество вправе заниматься, то нужно вносить изменения в устав (который моя коллега назвала учредительными документами). Однако ,как правило, в уставах открыт перечень видов деятельности фразой о том, что "общество вправе заниматься иныи видами деятельности, не запрещенными законодательством РФ", поэтому нет необходимости подавать заявление о внесении изменений в учредительные документы. Но в этом случае есть необходимость подать заявление о внесении изменений в сведения о юр лице. При этом указанный штраф - единственная санкция, которая может Вам грозить, лишить Вас налоговых льгот ФНС не вправе. Вот выдержка из судебной практики (Постановление ФАС Поволжского округа от 26.04.2012 по делу N А49-1563/2011).

Как указано во введении к Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, принятому Постановлением Госстандарта Российской Федерации от 06.11.2001 N 454-ст, присвоение кодов по ОКВЭД имеет своей целью лишь классификацию и кодирование видов экономической деятельности и информации о них. Следовательно, присвоение организации какого-либо кода по ОКВЭД не лишает ее права на осуществление иных видов деятельности, а налоговая выгода, полученная в результате осуществления таких видов деятельности (в рассматриваемом случае - НДС, подлежащий возмещению из бюджета), соответствует критерию обоснованной.

Поэтому принимайте решение исходя из риска привлечения к административной ответственности. При этом хочу указать, что моя коллега привела выдержку из КоАП РФ, действовавшего до изменений от 22.06.2007. В настоящее время санкция за нарушение звучит так "влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей."