Уплата налогов с дохода.

Здравствуйте! У меня есть несколько вопросов. Я хочу создать группу в социальной сети и в ней продавать свои аккаунты или вещи из игр (цифровые).

1. Например, я продал человеку свой аккаунт или вещь из игры за 1000 рублей. С этого получается нужно платить налог?

2. Так же я буду оказывать услуги гаранта. То есть, я буду связывать продавца с покупателем. Покупатель переводит мне например 500 рублей, за аккаунт или вещь. Потом продавец передает аккаунт или вещь покупателю. А потом я перевожу эти 500 рублей продавцу. Это получается не прибыль, и с этого не нужно платить налоги?

3. Но за данные услуги будет оплата например 20 рублей, и уже получается с этого нужно будет платить налог?

4. Можно ли быть самозанятым и заниматься этой деятельностью?
Ответы юристов

Здравствуйте!

1. Например я продал человеку свой аккаунт или вещь из игры за 1000 рублей. С этого получается нужно платить налог?

С данного вида дохода нужно будет платить налог. Другой вопрос, что, продавая аккаунт, либо вещь из игры, Вы нарушите права правообладателей данной игры. За что, как минимум, Вам могут блокировать аккаунт.

2. Так же я буду оказывать услуги гаранта

То есть я буду связывать продавца с покупателем. Покупатель переводит мне например 500 рублей, за аккаунт или вещь. Потом продавец передает аккаунт или вещь покупателю. А потом я перевожу эти 500 рублей продавцу. Это получается не прибыль, и с этого не нужно платить налоги?

Здесь дохода не будет, а, соответственно, и налогоооблагаемой базы тоже не будет

3. Но за данные услуги будет оплата например 20 рублей, и уже получается с этого нужно будет платить налог?

Да, нужно.

4. Можно ли быть самозанятым и заниматься этой деятельностью?

Можно. В перечне видов деятельности, которые относятся к категории самозанятых, есть удалённая работа через электронные площадки.

Самозанятый или ИП. Работать по этой схеме. Тут еще вопрос нарушения авторских прав создателей игры. Но на этот вопрос так просто не ответить. Нужно понимать что автор (создатель, правообладатель), передает игроку. У всех по разному. А потом уже все вопросы с налогами.

Здравствуйте!

Вам, как самозанятому лицу, безусловно, придётся платить налоги от своих доходов. Как Вы будете получать эти дохода - проблема Ваша.

Здравствуйте.

При продаже игровых ценностей Вы рискуете получить большой штраф и уголовную ответственность. Во многих случаях игровые ценности принадлежат владельцам игр и без соответствущего договора Вы не вправе торговать ими, так как будет нарушено авторское право.

Помните, что внутриигровые предметы являются частью игры, поэтому все вопросы,по регулированию действий с такими вещами, остаются за правообладателем, то есть, за разработчиком, который формулирует свои требования в пользовательском соглашении.

Самозанятым Вы сможете зарегистрироваться.

После регистрации Вам проще будет разобраться с налогом.

Добрый вечер!

Физическое лицо (гражданин) при занятии практически любой регулярной деятельностью, приносящей доход, должен уплачивать установленные законом налоги (НДФЛ). В данном свете продажа аккаунтов, вещей из игры, услуги гаранта также подлежат налогообложению. Такой деятельностью Вы вправе заниматься в качестве ИП, самозанятого, или учредив ООО. При продаже вещей из игр, других игровых элементов должны соблюдаться нормы законодательства в области авторского права.