ИП зарегистрировано в России, но планирует работать ещё и в Эстонии.

Здравствуйте! Ситуация такая: планируем открыть ИП на УСН (доход) и заниматься деятельностью в области исполнительных искусств (цирк). Но при это хотим работать не только в России, но и в Эстонии.

В Эстонии работать будем как за наличку, так, возможно, по безнальным расчётам.

Подскажите, пожалуйста, что нужно для работы за границей: какое-то разрешение возможно? Как отражать доход и оплачивать налог от полученного дохода в Эстонии? Соглашения о двойном налогообложении между Россией и Эстонией, как мы посмотрели, нет.

Помогите, пожалуйста, разобраться.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вы можете открыть отдельное представительство в Эстонии. Это будет отдельное лицо, действующее по законодательству Эстонии. Уточнить порядок и условия налогообложения лучше всего через налоговые органы Эстонии.

Здравствуйте! Дело в том, что Правительство России рассматривает варианты сокращение предпринимательской деятельности на территории Эстонии, в связи с возникшими проблемами (оговаривать не будим). Вы можете зарегистрироваться на территории России как ИП, а в Эстонии заключить договорные отношения с конкретными учреждениями или организациями. Для этого желательно иметь своего агента, представителя по исполнительной деятельности в сфере налогообложения, договорных условий по предоставлению визовых разрешений ит.п.. Это лицо будет наделено правами от вашего имени и решать все вопросы с государственными учреждениями в ваших интересах. Но а по налогам в Эстонии, вы на основании договора. где указана сумма (гонорар) будет учитываться как доход полученный пр выполнении конкретных работ или услуг. Из этой суммы и удержат налог в доход государства. По налогам у вас больших проблем не будет, а вот по миграционной программе могут оказать препятствие чиновники Эстонии.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь, помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Вопрос может быть решен путем заключения контрактов (контракта) с эстонскими партнерами: законы РФ это не запрещают. В контрактах следует четко прописать условия оплаты, т.к. они могут быть истребованы налоговым органом РФ для проверки. Сложнее будет на территории Эстонии при работе "за наличку". Если Вам требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Всех благ! Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru