Украина

Предпринимательская деятельность: какие документы необходимо оформить?

День добрый! Как оформить правильно малый бизнес, есть две личности, оформлять как ИП или ООО? И на что концертировать внимание, какие документы оформлять, какие договора, чтобы в случае чего ни у кого не было недопонимания, а были соответствующие бумаги?
Ответы юристов
Здравствуйте,Аноним.

С целью урегулирования вкладов (долей)и совместного ведения бизнеса рекомендовал бы Вам создание ООО. Для создания такой формы ведения предпринимательской деятельности необходимо разработать уставные документы в письменной форме: Устав ООО или учредительный договор, пройти государственную регистрацию ООО как субъекта предпринимательской деятельности, уведомить об этом соответствующие государственные контролирующие органы: налоговую, пенсионный фонд.В Уставе указываются наименование ООО, его местонахождение,адрес,органы управления ООО, их компетенция, порядок принятия ими решений, порядок вступления в товарищество и выхода из него.

В учредительном договоре ООО определяются Ваши совместные обязательства по созданию предприятия, порядок совместной деятельности, условия передачи имущества каждого из участников ООО.

В индивидуальном предпринимательстве этого нет.Если один из Вас за регистрируется как ФЛП а второй как физическое лицо внесет вклад в деятельность, в случае разногласий, вернуть вложенное будет проблематично.

Мой ответ, Ваш отзыв. В случае необходимости правовой помощи по этому или иным вопросам,обращайтесь,у меня имеется рабочий офис в Киеве.

С уважением, Сергей Николаевич.