Незаконная предпринимательская деятельность: как привлечь лицо к ответственности?

Человек продает товар из Китая, не имея сертификата на товар, а также не имеет ИП. Законна ли его деятельность? Если нет, то как можно привлечь к ответственности?
Ответы юристов

В данном случае его деятельность незаконна. Для привлечения к уголовной ответственности данного лица Вам необходимо обратится в правоохранительные органы (лучьше прокуратуру) с заявлением и фактами, подтверждающие данные доводы. Статья 171 УК РФ. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере