Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Здравствуйте. У меня вопрос по франчайзингу.

Есть две компании, которые продают одну и ту же торговую марку (ТМ) методом франчайзинга. Каждая из компаний обвиняет другую в отсутствии необходимых документов и т.д. На деле ни те, ни другие на данный момент не получили свидетельство о регистрации ТМ.

Компания № 1 – находится в России, подала заявку на регистрацию в Роспатент 29.12.2014, делает упор на то, что подала документы на регистрацию, соответственно уже никто не сможет регистрироваться под этой ТМ и даже подавать документы на регистрацию, поскольку в реестре уже такая компания есть, и это они.

Компания № 2 – находится на Украине, подала заявку на регистрацию в своей стране 20.11.2014, ожидают выдачи свидетельства в марте текущего года. Выдвигают аргумент, что Украина, Россия и большинство других стран являются странами-участницами мадридской системы (согласно которой они имеют право на основании свидетельства о национальной регистрации торговой марки в Украине, которое будет выдано им до конца этого месяца, подать в течение полугода (до 20 мая 2015г.) на регистрацию ТМ с национальной датой приоритета (20 ноября 2014г.) во все остальные страны-участницы мадридской системы. Утверждают, что компания № 1 на основании опоздания с датой приоритета подачи своей заявки не получит свидетельство о регистрации ТМ, а следовательно их торговые точки не смогут вести легальную деятельность, используя оригинальное название ТМ.

Кто в данном случае прав с юридической точки зрения? Можно ли вести дело с одной из этих компаний?
Ответы юристов

Ответов пока нет


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: