Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9561 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Вопрос насчёт ИП - сколько продаж можно сделать без регистрации?

Здравствуйте! Хочу попробовать себя в продажах техники из Китая на сумму примерно в 10 000 - 20 000 р. Сколько продаж и на какую сумму можно сделать, прежде чем нужно будет зарегистрировать ИП?

И нужна ли для продажи техники какая-либо лицензия, например о качестве материалов и т.д.?
Ответы юристов
()
Добрый день! Законом не установлены нормы по количеству продаж и по сумме. Торгвля - это предпринимательская деятельность, которая подразумевает образование юр. лица или регистрация в качестве ИП. Продажа товаров без регистрации будет незаконной.КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии) 1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, - (в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 265-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей. (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой. (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), - (в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 408-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей. (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 27.07.2010 N 239-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), - влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до восьми тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.НК РФ Статья 116. Нарушение порядка постановки на учет в налоговом органе (в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 116 НК РФ 1. Нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей. 2. Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.
()
Нет минимальной суммы выручки для регистрации ИП. Если это предпринимательство, то можно и в минус уйти. Но этот минус не освобождает от обязанности зарегистрировать ИП. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований регистрации ИП, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Что касается товаров, то на каждый вид техники есть свои требования. Поэтому нужно разбирать каждый вид товара, что на него требуется для легального оборота в России.
Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9561 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос
()
Добрый день.

Закон не устанавливает величину минимальной выручки при регистрации ИП. Вам придётся на свой страх и риск регистрировать ИП. Если же вы занимаетесь этим не систематически, Вы можете просто заплатить налог.
()

Добрый день

Какой-то определенной суммы для деятельности без регистрации ИП не существует. Если Вы занимаетесь систематической деятельностью, нужно открыть ИП. Если это разовая сделка, достаточно просто заплатить налог
()

Здравствуйте!

Никаких лимитов нет, конечно. Регистрироваться и платить налоги нужно с момента, когда начали заниматься предпринимательской деятельностью.

Но если суммы будут небольшие, то налоговая вряд ли будет проверять, ведёте вы предпринимательскую деятельность или нет. Если на ваш счёт поступит двадцать-тридцать тысяч, то никто этого не заметит.

Лицензия не нужна, а сертификаты качества нужны только для покупателей, если будут просить

()
Здравствуйте! Есть два варианта первый открываете ИП подписываете договор о поставке и сбывается продукцию установленым порядком закона как ИП либо второй вариант вы покупаете продукцию в небольших количествах якобы для себя и продаёте как б/у законом не предусмотрено наказание за продажу личного имущества.
()

Обязательная регистрация ИП в засисимости от дохода неустановлена. Можно конечно зарегистрировать ИП, но под налоги попадёте сразу, даже если не будете получать доход или минимальный. Есть фиксированные налоги, которые платятся не зависимо от доходов. Еще придётся всяческие декларации заполнять в установленные сроки - иначе штрафы. Если есть возможность работойте неофициально.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9561 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: