Можно ли сделать стены из гипсокартона в ломбарде на охраняемой территории

Хочу открыть ломбард на территории торгового центра. Торговый центр охраняется, мне необходимо возвести перегородки так как на этом этаже находится еще магазин. Нужно ли мне армировать стены или можно просто сделать стены из гипсокартона? И какой орган принимает помещения?
Ответы юристов
Добрый день!

Основные требования к помещению ломбарда

Помещения ломбарда отнесены к объектам подгруппы АI согласно РД78.36.003-2002, для которой предусмотрен определенный класс защиты конструктивных элементов (ограждающих конструкций, элементов инженерно-технической укрепленности). Для соответствия всем требованиям вы можете предусмотреть усиление существующих конструкций вашего помещения и монтаж необходимых элементов техукрепленности, либо установку на объекте сборно-разборной кассовой кабины под ломбард, являющейся оптимальным вариантом в случае расположения ломбарда на арендованной площади.

Помещение кассового узла ломбарда должно иметь один вход, специальное окно с дверцей для выдачи денег, сейф (или металлический шкаф) для хранения денежной наличности и других ценностей. Сейфы и металлические шкафы массой менее 1000 кг должны крепиться с помощью анкерного крепления к полу или стене либо встраиваться в стену. Хранение особо ценных и особо важных материальных ценностей следует производить в специально приспособленных для этих целей хранилищах (кладовых) и сейфовых комнатах.

Стены, перекрытия, перегородки помещений ломбарда

Наружные стены охраняемых ломбардных помещений должны иметь 3 класс защиты от взлома. Внутренние стены и перегородки помещений ломбарда – 1 класс защиты от взлома. Перечень необходимых строительных конструкций и возможные способы усиления существующих содержатся в п.5.5 и приложении №7 РД78.36.003-2002.

Дверные конструкции ломбарда

Входные двери охраняемых помещений и их запирающие устройства должны соответствовать 3 классу защиты. Дверные проемы входов в специальные помещения для хранения ценностей должны быть оборудованы дополнительной запирающейся металлической решетчатой дверью класса защиты не ниже 2 (выбор конструкций и материалов дверей, способы усиления имеющихся на объекте дверных конструкций приведены в п.5.6 и приложении №4-5 РД78.36.003-2002).

Оконные конструкции помещений ломбарда

Оконные проемы охраняемых помещений ломбарда должны иметь 3 класс защиты. Выбор оконных конструкций и материалов, из которых они изготовлены, оценка их устойчивости производится в соответствии с п.5.7 и приложениями №1, 6 РД78.36.003-2002.

Помимо этого, в ломбарде необходимо установить сигнализацию, с выводом на пульт вневедомственной охраны.

Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый день. В помещении должны быть соблюдены правила противопожарной безопасности и санитарные требования. В силу специфики деятельности обязательно необходимо провести и установить видеонаблюдение, сигнализацию и охрану объекта (нужна потайная кнопка вызова охраны). Стены должны быть обшиты металлической решеткой. Так же для открытия ломбарда должны быть соблюдены действующие требования к технической укрепленности, содержащимися в нормативных актах: Федеральный закон №196-ФЗ "О ломбардах", РД 78.36.003-2002. Инженерно-техническая укрепленность. Технические средства охраны. Требования и нормы проектирования по защите объектов от преступных посягательств. (утв.МВД РФ 06.11.2002). Акт обследования технической укрепленности оформляется организацией, осуществляющих охрану указанных помещений. Для составления акта обследования создается комиссия в составе представителя заказчика, гос.пож.надзора, подразделения вневедомственной охраны и при необходимости, монтажно-наладочной организации. Стены охраняемых ломбардных помещений и перегородки - 1 класс защиты от взлома. Перечень необходимых строительных конструкций и возможные способы усиления существующих содержатся в п.5.5 и приложении №7 РД78.36.003-2002.

Добрый день!

Требования по обустройству именно ломбарда сводятся в основном к защите тех ценностей, которые будут храниться в нем. При этом помещение ломбарда должно отвечать требованиям пожарной безопасности. А так действуют общие положения Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", согласно ст. 34. которого - Требования к строительным материалам и изделиям, применяемым в процессе строительства зданий и сооружений, предусмотрено:

1. Строительство здания или сооружения должно осуществляться с применением строительных материалов и изделий, обеспечивающих соответствие здания или сооружения требованиям настоящего Федерального закона и проектной документации.

2. Строительные материалы и изделия должны соответствовать требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.

3. Лицо, осуществляющее строительство здания или сооружения, в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности должно осуществлять контроль за соответствием применяемых строительных материалов и изделий, в том числе строительных материалов, производимых на территории, на которой осуществляется строительство, требованиям проектной документации в течение всего процесса строительства.

Кроме того, Вы хотите оборудовать помещение в готовом торговом центре, следовательно, надо отталкиваться от его проектно-технической документации, в которой все предусмотрено. К тому же, переоборудование помещения под ломбард вы в любом случае будете согласовывать с собственником центра, а также будете оборудовать помещение в соответствии с условиями безопасности.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.

Буду вам признательна за оценку ответа.

С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее: Для открытия ломбарда и начала данной деятельности Вам сначала потребуется подготовить помещение в соответствии с действующими требованиями к технической укрепленности, содержащимся в следующих актах: Федеральный закон РФ от 19 июля 2007 г. N 196-ФЗ "О ломбардах"; Приказ Минфина РФ от 29 августа 2001 г. N 68н "Об утверждении Инструкции о порядке учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении"; письмо Российской государственной пробирной палаты Министерства финансов РФ от 30 июня 1997 г. №80-073-817/746 "О выдаче кредитным организациям заключений по технической укрепленности хранилищ ценностей"; РД 78.36.003-2002. Инженерно-техническая укрепленность. Технические средства охраны. Требования и нормы проектирования по защите объектов от преступных посягательств (утв. МВД РФ 06.11.2002). Чтобы получить все необходимые разрешительные документы для работы вашего ломбарда, при постановке на специальный учет в Пробирной палате нужно предоставить акт сдачи-приемки помещений ломбарда вместе с договором аренды, договором с охранным предприятием, договором аренды банковской ячейки (при отсутствии оборудованной сейфовой комнаты). Акт обследования технической укрепленности и оборудования сигнализацией помещений, в которых осуществляется ломбардная деятельность, на соответствие РД78.36.003-2002 оформляется организацией, осуществляющей охрану указанных помещений. Для составления акта обследования создается комиссия в составе представителей заказчика, государственного пожарного надзора, подразделения вневедомственной охраны и, при необходимости, монтажно-наладочной организации. По окончании всех строительно-монтажных работ перед подписанием акта приемки ломбарда в эксплуатацию подрядчик должен предоставить экземпляры откорректированного комплекта проектной документации (акта обследования). Наружные стены охраняемых ломбардных помещений должны иметь 3 класс защиты от взлома. Внутренние стены и перегородки помещений ломбарда – 1 класс защиты от взлома. Перечень необходимых строительных конструкций и возможные способы усиления существующих содержатся в п.5.5 и приложении №7 РД78.36.003-2002. Входные двери охраняемых помещений и их запирающие устройства должны соответствовать 3 классу защиты. Дверные проемы входов в специальные помещения для хранения ценностей должны быть оборудованы дополнительной запирающейся металлической решетчатой дверью класса защиты не ниже 2 (выбор конструкций и материалов дверей, способы усиления имеющихся на объекте дверных конструкций приведены в п.5.6 и приложении №4-5 РД78.36.003-2002). Помимо этого, в ломбарде необходимо установить сигнализацию, с выводом на пульт вневедомственной охраны. Налогообложение ломбардной деятельности существуют определенные тонкости. Согласно Налогового Кодекса Российской Федерации деятельность ломбардов подпадает под общий режим налогообложения. При этом доходы, полученные в виде процентов по займов НДС не облагаются (согласно подпункта 5 пункта 3 статьи 149 НК РФ), а деятельность по хранению вещей облагается НДС, следовательно, в организации необходимо вести раздельный бухгалтерский учет.