Штрафы ПФР - можно ли обжаловать?

Добрый день!Я ИП, так случилось что открыла 5 лет назад,у меня вмененка, работала один квартал. Никаких отчетов не сдавала. Каждый год писали приставы и оплачивала все долги через них. В этом году ПФР выставил долг в 138000! У меня нет средств чтобы это оплатить, деятельность не ведется. Закрыть ИП пыталась, но сейчас живу в совершенно другом городе и возникли проблемы с отправкой документов. Можно ли как-то обжаловать эту нереально сумму? Что то сделать? Подскажите ради бога.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее: Вообще, сама процедура признания недействительным решения ПФ о взыскании такой суммы возможно двумя способами: Первый из них заключается в обращении с жалобой в вышестоящий орган Пенсионного фонда, а второй предусматривает подачу в суд заявления о недействительности указанного решения путем его оспаривания в арбитражный суд. Срок обжалования решений Пенсионного фонда. В частности, для подачи жалобы в вышестоящий орган отводится 15 дней. В случае, если Вы будете искать правду в суде, то срок обжалования решений Пенсионного фонда составит 3 месяца. Заявление о признании недействительным решения Пенсионного фонда о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов подается в арбитражный суд, с учетом действующего законодательства. Заявление оплачивается госпошлиной в сумме 300 руб. для индивидуальных предпринимателей. Законодательство отводит суду для рассмотрения всех материалов срок, не превышающий 3-х месяцев. При удовлетворении иска суд вынесет решение, предметом которого будет признание недействительным решения Пенсионного фонда о взыскании недоимки по страховым взносам.

Здравствуйте! Это сумма за сколько лет? Если ИП не закрыто - вы обязаны платить взносы в пфр, по поводу того что вы живете в другом городе - оформите доверенность на доверительное лицо и ИП нужно закрыть.

Добрый вечер! Такую сумму пенсионный фонд выставляет за то, что Вами в налоговую не была подана декларация, даже если она нулевая.

Вам необходимо предоставить в налоговую декларацию, они сообщает данные в пенсионный фонд и постановление на эту сумму отзовут. Ввиду того, что Вы проживаете в другом городе Вам необходимо оформить доверенность на доверенное лицо. Буду благодарна за отзыв
Доброго времени суток!

Готова взять Ваш вопрос в работу. При этом потребуются ваши уточнения и дополнения, а также копии некоторые документов.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь, в том числе на электронную почту.

Буду вам признательна за оценку ответа.

Надеюсь, мой ответ стал вам полезен.

С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте. Согласно ст.9 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" заявление о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя вы можете направить в регистрирующий орган как почтой, так и через многофункциональный центр. К нему прикладывается квитанция об оплате госпошлины. Остальные документы, подтверждающие платежи, предоставляются по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме. Что касается чуммы 138000 руб, то, к сожалению вы не указали, что это за сумма. Если это сумма страховых взносов, подлежащих уплате и накопившихся за несколько лет (не более трёх), то её уменьшить не получится. Жалобы в региональное отделение ПФР удовлетворена не будет. Обжалование в судебном порядке имеет немного шансов на удовлетворение. К сожалению это так.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте,

К сожалению, сам факт ведения предпринимательской деятельности обязывает Вас регулярно предоставлять отчеты и декларации о деятельности. Поэтому претензии к Вас со стороны ПФР вполне обоснованны. Более того, налоговая также не станет Вам закрывать ИП без справким из ПФР. А они Вам ее не дадут, пока Вы не закроете задолженность по судебному решению.

Полностью освободиться от задолженности не удастся, но можно попробовать через суд добиться снижения размера (например по сроку исковой давности).

Самым верным способом в Вашем случае будет обжалование решения ПФР о начислении Вам суммы 138000 руб через арбитражный суд. Срок обжалования такого решения составляет 3 месяца с момента Вашего уведомления. Если срок прошел, то надо обращаться в суд о восстановлении срока для обжалования.

Заявление о признании недействительным решения Пенсионного фонда о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов подается в арбитражный суд, с учетом действующего законодательства. Заявление оплачивается госпошлиной в сумме 300 руб. для индивидуальных предпринимателей. Законодательство отводит суду для рассмотрения всех материалов срок, не превышающий 3-х месяцев. При удовлетворении иска суд вынесет решение, предметом которого будет признание недействительным решения Пенсионного фонда о взыскании недоимки по страховым взносам.

Сразу скажу задача по обжалованию решения ПФР не простая. Без грамотной юридической помощи сделать это будет сложно. Если Вам нужна помощь в составлении такой жалобы в суд, то обращайтесь дополнительно здесь на сайте или по адресу электронной почты ниже. Буду рад помочь.

Добрый день!

Согласно позиции ВАС РФ изложенной в определении от 20.06.2014 №ВАС-7260/2014 об отказе в передаче дела в Президиум ВАС РФ обязанность по оплате страховых взносов в виде фиксированного платежа предприниматель должен платить со дня, следующего за днём за его регистрацией в качестве ИП, а не с того момента, когда фактически начал вести предпринимательскую деятельность. Суть спора:

как известно, индивидуальные предприниматели уплачивают страховые взносы "за себя" в бюждет ПФР и ФФОМС. Если начал вести деятельность после начала очередного расчетного периода, то фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных месяцев, начиная с календарного месяца начала деятельности (п.3 ст.14 Закона №212-ФЗ). По мнению предпринимателя, из этой нормы следует, что обязанность по уплате фиксированного платежа возникает с момента, когда фактически началась предпринимательская деятельность. Однако проверяющие из ПФР заявили, что страховые взносы нужно было платить и за тот период, когда деятельность не велась. Предприниматель обратился в суд, но проиграл во всех инстанциях, включая коллегию ВАС РФ. Суд указал: обязанность по уплате страховых взносов в виде фиксированного платежа возникает у ИП с момента приобретения им указанного статуса и не связана с фактическим осщуетслением предпринимательской деятельности. Арбитры отклонили ссылку страхователя на на п.3 ст.14 Закона №212, поскольку в п.4 этой же статьи сказано: календарным месяцем начала деятельности для ИП признается месяц, в котором он зарегистрирован в качестве ИП. То есть в вышеуказанной норме прописано, как определяется размер страховых платежей в том случае, когда граждане регистрируются в качестве ИП после начала очередного расчетного приода. Таким образом, даже если ИП не ведет деятельность, он обязан уплачивать страховые взносы со дня, следующего за днем государственной регистрации. Следовательно вы обязаны платить страховые взносы даже, если деятельность не осуществлялась. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте! Вы как ИП фактически прекратил свою деятельность, однако не подав заявление в налоговую инспекцию о снятии с регистрационного учета, Вам начислили такую сумму и ее придется заплатить. Отсутствие доходов не снимает обязанности по уплате взносов.

В случае, если Вы сами не можете снять с учета ИП Вы можете выбрать разные способы:

1. способ: воспользоваться помощью доверенного лица. Для этого обратитесь к нотариусу вместе со своим представителем и оформите там специальную доверенность. Кроме доверенности, представителю ИП следует сдать в налоговую те же документы, которые требуются при личном закрытии ИП: паспорт с копией, ИНН, Свидетельство о госрегистрации ИП, оригинал квитанции об оплате госпошлины, заявление, декларацию и справку из ПФР об отсутствии долгов. Через 5 дней после сдачи документов, доверенный человек должен подойти в налоговую службу с доверенностью и получить свидетельство о снятии с государственного учета.

2 способ: закрытиь ИП через почту России. Для этого:

1. отправить письмо с документами на закрытие ИП в территориальную ИФНС из любого населенного пункта России; в конверт Вы вкладываете оригиналы документов, поэтому необходимо сделать копии, чтобы они остались у Вас.

2. Обязательно сделайте опись всех отправляемых документов в 2 экземплярах, одну опись вложите в конверт, другую оставьте у себя;

3. способ отправки должен быть заказное письмо с уведомлением о вручении, чтобы можно было узнать дату получения Вашего письма налоговой, т.к. дата подачи документов будет для Вас дата, которой полученописьмо;

3 способ: через Интернет

Главное, чтобы у Вас была цифровая электронная подпись, которой Вы заверите все документы.

Отсканируйте все бумажные документы, заполните заявление о снятии с учета, оплатить госпошлину (через интернет), отсканируйте квитанцию об оплате, и отправьте весь этот пакет на сайт Федеральной налоговой службы.

Если Ваши документы приняты, то специалист налоговой службы отправит Вам подтверждающее письмо на указанную Вами электронную почту. Специалисты налоговой службы обязаны принимать заявление о снятии индивидуального предпринимателя с государственной регистрации, даже если у него имеются непогашенные задолженности. Если долги образовались за три года до закрытия ИП, их можно не гасить, т.к. вступает в силу трехгодичный срок исковой давности.