Как расторгнуть муниципальный контракт с заказчиком?

Наша компания вынуждена отказаться от проведения работ по выигранному тендеру т.к заявленное техническое задание не соответствует реальным объемам работ, также не учтены ресурсы используемые при проведение данных видов работ о чем Заказчик был извещен в устной форме, а так же в письменной в виде локального сметного расчета по дополнительным видам работ. На что заказчик дал отрицательный ответ об оплате дополнительных работ и использования ресурсов. Мы в свою очередь не отказываемся от проведения работ но считаем их не выполнимыми без утверждения заказчиком дополнительных работ. Это занижение объема монтажа потолка со стоимостью материалов на 19м2 ФЕР 15-01-047-15.

Дем-аж и монтаж светильников со стоимостью материалов.ФЕРр 67-8-2. Сборка разборка лесов ФЕР 08-07-001 и других работ.Данные дополнительные работы существенно влияют на затраты выполнения строительно монтажных работ около 50% от заявленной суммы. Как разрешить нам этот спорный вопрос чтобы не попасть в реестр недобросовестных поставщиков.
Ответы юристов

Добрый день Николай Сергеевич.

ст. 9 ч .8. ФЗ № 94-ФЗ 21.07.2005 Расторжение контракта допускается исключительно по соглашению сторон или решению суда по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством.

Поговорите с Заказчиком изложите свои аргументы и попробуйте расторгнуть контракт по соглашению сторон, в этом случае в реестр вас не внесут.

В противном случае расторгнуть контракт можно будет, только в суде и то при наличии объективных причин.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Николай Сергеевич!

Частью 2 статьи 9 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» № 94-ФЗ от 21.07.2005 (далее Закон № 94-ФЗ) установлено, что государственный контракт заключается в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом РФ и иными федеральными законами с учетом положений Закона № 94-ФЗ.

В соответствии с частью 1 статьи 763 ГК РФ подрядные строительные работы, предназначенные для удовлетворения государственных или муниципальных нужд, осуществляются на основе государственного или муниципального контракта на выполнение подрядных работ для государственных или муниципальных нужд.

Частью 3 и 4 статьи 743 ГК РФ установлено, что подрядчик, обнаруживший в ходе строительства не учтенные в технической документации работы и в связи с этим необходимость проведения дополнительных работ и увеличения сметной стоимости строительства, обязан сообщить об этом заказчику. При неполучении от заказчика ответа на свое сообщение в течение десяти дней, если законом или договором строительного подряда не предусмотрен для этого иной срок, подрядчик обязан приостановить соответствующие работы с отнесением убытков, вызванных простоем, на счет заказчика. Заказчик освобождается от возмещения этих убытков, если докажет отсутствие необходимости в проведении дополнительных работ. Если подрядчик заказчика не уведомил, он лишается права требовать от заказчика оплаты выполненных им дополнительных работ и возмещения вызванных этим убытков, если не докажет необходимость немедленных действий в интересах заказчика, в частности в связи с тем, что приостановление работ могло привести к гибели или повреждению объекта строительства.

Согласно части 4.1 статьи 9 Закона № 94-ФЗ цена контракта является твердой и не может изменяться в ходе его исполнения.

Твердая цена государственного контракта может быть изменена в случаях, предусмотренных частью 6 статьи 9 Закона № 94-ФЗ, при этом данные работы должны быть согласованы сторонами государственного контракта, то есть должно быть заключено дополнительное соглашение.

Учитывая, что заказчик с дополнительным объемом работ не соглашается, и, соответственно, не подписывает дополнительное соглашение к контракту, Вам необходимо в судебном порядке требовать внесения соответствующих изменений в контракт. При этом в суд, скорее всего, необходимо будет пригласить эксперта, который должен будет подтвердить необходимость выполнения дополнительных работ.

Либо, как вариант, требовать (по соглашению сторон или в судебном порядке) расторжения контракта.

В соответствии с частью 8 статьи 9 Закона № 94-ФЗ расторжение контракта допускается исключительно по соглашению сторон или решению суда по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством.

Желаю Вам удачи!

P.S.: если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за оставленный отзыв у меня на странице.

Общение с Заказчиком ТОЛЬКО письменное, слова в арбитраже не пришьешь к делу.

Алгоритм ваших действий зависит от того, какая у вас цена - твердая или нет. Предполагаем, что твердая.

"Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов. При существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены, а при отказе заказчика выполнить это требование - расторжения договора в соответствии со статьей 451 настоящего Кодекса".

"Подрядчик, обнаруживший в ходе строительства не учтенные в технической документации работы и в связи с этим необходимость проведения дополнительных работ и увеличения сметной стоимости строительства, обязан сообщить об этом заказчику. При неполучении от заказчика ответа на свое сообщение в течение десяти дней, если законом или договором строительного подряда не предусмотрен для этого иной срок, подрядчик обязан приостановить соответствующие работы с отнесением убытков, вызванных простоем, на счет заказчика. Заказчик освобождается от возмещения этих убытков, если докажет отсутствие необходимости в проведении дополнительных работ. 4. Подрядчик, не выполнивший обязанности, установленной пунктом 3 настоящей статьи, лишается права требовать от заказчика оплаты выполненных им дополнительных работ и возмещения вызванных этим убытков, если не докажет необходимость немедленных действий в интересах заказчика, в частности в связи с тем, что приостановление работ могло привести к гибели или повреждению объекта строительства".

Если договор будет расторгнут судом, то в Реестр вы не попадете. Если будет отказ от договора (ваш или заказчика), то вероятно он направит инфо в реестр, тогда нужно будет это оспорить.

В целом, такие вопросы, конечно, из разряда коммерческих и на бесплатных консультациях не решаются. Подобная оценка стоит реальных денег.

Рекомендация, если у вас нет юриста, все документы (включая АД) в кучу и к юристам на очную консультацию, без их рекомендаций - ни шага. Только выбирайте тех, кто занимается именно подрядами.

Уважаемый Николай Сергеевич!

У вас есть два варианта: обратиться в суд, если считаете, что исполнение контракта не соотвествует гражданскому законодательству, либо решить вопрос лично с руководителем заказчика. Во всех остальных случаях есть вероятность загреметь в реестр, т.к. позиция ФАС весьма понятна и однозначна по этому поводу.