Как взыскать задолженность с ООО, если на его счету нет средств?

ИП оказал услуги в адрес ООО по договору аренды транспорта. Оплата не произведена. За год сумма задолженности и пени составила 500,000руб. Иск о взыскании задолженности и пени удовлетворен в полном объеме Арбитражным судом Сахалинской области. Исполнительный лист - в производстве судебного пристава. Однако, пристав сообщает, что по юридическому адресу ООО никогда не существовало, имущества нет, денежных средств на счетах нет, финансовых поступлений не было уже более 2х лет, уставной капитал -11,000руб. Директор дал объяснения по мобильному телефону, что какой-то заказчик ему тоже не проплатил, и теперь у него денег нет и платить ему нечем. Пристав пожимает плечами. Вопрос – какие рычаги исполнительного производства или иные способы существуют для взыскания признанного государством долга с юридического лица, если по закону директор/учредитель не несет ответственности за «свое» ООО, а у ООО средств нет. Как взыскать долг при наличии решения АС?
Ответы юристов
Здравствуйте, Александра Владимировна!

Вам необходимо подать в Арбитражный суд Сахалинской области заявление о признании Вашего должника банкротом.

В рамках процедуры банкротства, будет взыскана его дебиторская задолженность (если она действительно имеется), которая как раз и пойдет на удовлетворение требований кредиторов в соответствии очередностью, предусмотренной действующим законодательством.

Если возникнет необходимость более подробного разъяснения или составления документов, обращайтесь.
Добрый день, Александра Владимировна! В соответствии со ст. 87 ГК РФ и ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" ООО признается учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью ООО, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Как следует из п. 1 ст. 14 Закона N 14-ФЗ, уставный капитал общества определяет минимальный размер его имущества, гарантирующего интересы его кредиторов. Минимальный размер уставного капитала ООО - 10000 руб., максимальный размер не ограничен. Уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости долей его участников. Оплата долей в уставном капитале общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными имеющими денежную оценку правами. ООО имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде (п. 2 ст. 2 Закона N 14-ФЗ). Общество может иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами, если это не противоречит предмету и целям деятельности, определено ограниченным уставом общества. Кроме того, общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом (п. 1 ст. 3 Закона N 14-ФЗ). Условия и порядок принудительного исполнения судебных актов регулируются Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его принудительную реализацию либо передачу взыскателю (ч. 1 ст. 69 Закона N 229-ФЗ). При этом взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом расходов по совершению исполнительных действий, исполнительского сбора и штрафов, наложенных судебным приставом-исполнителем (ч. 2 ст. 69 Закона N 229-ФЗ). Взыскание обращается в первую очередь на денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях (ч. 3 ст. 69 Закона N 229-ФЗ). И только при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится (ч. 4 ст. 69 Закона N 229-ФЗ). В этом случае должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем (ч. 5 ст. 69 Закона N 229-ФЗ). Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными, а также если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях (ч. 1 ст. 46 Закона N 229-ФЗ). В этом случае судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства (п. 3 ч. 1 ст. 47 Закона N 229-ФЗ). В данном случае пока такое постановление не вынесено, необходимо установить имеется ли у ООО имущество или какие-либо средства, за счет которых можно произвести взыскание. При первом появлении информации об этом, сообщите сразу ее приставу, который вправе наложить арест на имущества счета ООО, после чего произвести взыскание. Только после того, как все возможные меры по взысканию будут приняты, можно будет подавать заявление о признании ООО банкротом, но это вряд ли что-либо принесет, так как удовлетворить в такой ситуации Ваши требования будет не с чего. Желаю Вам удачи!
Добрый день, Александра Владимировна.

Скорее всего ИП своих денег уже не увидит.

По факту (из описанного вами выше) на баллансе ООО имущества нет, учредители несут ответственность только в размере своей доли, привлечь учредителей к субсидиарной ответственности по долгам компании можно только при наличии доказательств того, что их действия (или бездействия) привели к неблагоприятным последствиям для ООО: оригиналы решений, протоколов...где указанно, что учредители повлияли на деятельность компании и стали виновниками образовавшегося долга. Как правило никто решения такие не составляет по ходу деятельности компании

Есть еще такие организации как ОНП, ОБЭП, может попробовать через них.
Здравствуйте, Александра! Для начала Вам нужно проконтролировать работу судебного пристава-исполнителя. Он не должен "пожимать плечами", а должен принять все необходимые меры для взыскания, а он, как я понимаю, исполнил свои обязанности не до конца,т.е. не работал с дебиторкой. Обращение в АС с заявлением о признании банкротом ничего не даст, а т олько осложнит взыскание, так как в первую очередь будет выплачиваться зарплата конкурсному управляющему, потом погашаться задолженность по зарплате (если она имеется) сотрудникам, после - задолженность по налогам и сборам, платежи в доход государства... Вобщем, Ваша очередность по закону последняя, так что вряд ли Вам что-нибудь "достанется". Только время зря потратите. Свяжитесь со мной, у меня 15-летний опыт работы в УФССП, так что объясню, как работать со СПИ и что он должен предпринять. Консультацию дам бесплатно.
Александра Владимировна,

не тратьте свое время и здоровье на взыскание долга с ИП, как правило это бесполезно.

Гораздо лучше доказать ненадлежащее исполнение приставом своих обязанностей и по вашему исполнительному листу заплатит ФССП (т.е. казна РФ), так как есть известная статья 330 Арбитражного процессуального кодекса, "Вред, причиненный судебным приставом - исполнителем в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязанностей по исполнению исполнительного листа, выданного арбитражным судом, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством."

В силу статьи 2 Федерального закона "Об исполнительном производстве" задачей исполнительного производства является правильное и своевременное исполнение судебных актов. Для реализации этой задачи судебный пристав-исполнитель в соответствии со статьей 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ "О судебных приставах" наделен рядом полномочий, которые он вправе и обязан был использовать, с тем чтобы не допустить сокрытия должником имущества, на которое возможно обращение взыскания.

Т.е. Вам необходимо подать исковое заявление к ФССП России, г. Москва в лице УФССП России по вашему району о взыскании суммы убытков (по испол. листу), а также судебных расходов на уплату госпошлины.

Привожу пример статей которые часто нарушает ФССП (из вступившего в законную силу решения):

- ч. 1 ст. 12 ФЗ «О судебных приставах», выразившееся в непринятии мер по своевременному, полному и правильному исполнению требований исполнительного документа;

- ч. 2, 9 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве», выразившееся в не указании в постановлении о возбуждении исполнительного производства оснований отказа взыскателю в удовлетворении ходатайства о наложении ареста на имущество должника;

- ч. 1 ст. 36 ФЗ «Об исполнительном производстве», выразившееся в нарушении 2-х месячного срока по исполнению требований исполнительного документа при наличии реальной возможности его исполнить;

- п. 2, пп. 1 п. 3 ст. 68 ФЗ «Об исполнительном производстве», выразившееся в нарушении срока применения мер принудительного исполнения, в не принятии мер принудительного исполнения, а именно в не обращении взыскания на имущество должника, в т.ч. на денежные средства и ценные бумаги;

- ч. 1, 3 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве», выразившееся в не обращении взыскания на денежные средства должника находящиеся на расчетных счетах в банках;

- ч. 1 ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве», выразившееся в не обращении взыскания на наличные денежные средства должника проходящие через кассу;

- ч. 7 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» и п. 171 Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов России, введенной в действие Приказом МинЮста № 126 от 25.06.2008, выразившееся в несвоевременном и не в полном объеме истребования у должника информации о принадлежащих ему правах на имущество;

- п. 8, 10 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» и п. 171 Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов России введенной в действие Приказом МинЮста № 126 от 25.06.2008 выразившееся в не своевременном направлении и истребовании информации из Межрайонной инспекции ФНС № 4 по Краснодарскому краю и из Гостехнадзора об имуществе организации-должника, а также сведений о наличии открытых счетов в банках (кредитных организациях).
сделайте договор переуступки прав требования дебиторки вашего должника и трясите нового должника до полной победы. составить хитрый договор чтобы одновременно должны были два должника кто раньше заплатит обойдется в 2 500 рублей
Добрый день!

Действуйте сами. К сожалению приставы в нашей стране то ли не поворотливы то ли действительно не компетентны. Запросите в налоговом органе по месту регистрации ООО справку об открытых счетах в банках.

К заявлению приложите заверенную копию исполнительного листа.

Вам должны выдать справку обо всех счетах данной организации. Затем направляйте поочередно в банки,указанные в справке заявления и исполнительный лист.

Если данная процедура окажется безрезультатной, то подавайте заявление о банкротстве. Возможно если у ООО имеется дебиторская задолженность, то можно будет хоть что-то взыскать. Если нет ничего и, даже реальной для взыскания задолженности, то единственное что можно посоветовать, попробовать изучить детально всю схему работы данного ООО, если найдутся ниточки, которые позволят сделать вывод, что кто-то преднамеренно довел предприятие до банкротства, то можно будет попробовать взыскать с этого лица.
Самое разумное предложение уже прозвучало. Ищите должников ОООшки, проверьте, есть ли у них реальные деньги. Если скорее да, чем нет, то договаривайтесь с ОООшкой должником о переуступке долга (они в зачет долга вам отдают свою дебиторку), но тут надо действительно делать аккуратно. Никого банкротить не надо. Других шансов нет.
Возможность взыскания задолжености в данной ситуации ничтожна.

Контролируйте работу судебного пристава-исполнителя.

Получите информацию о имуществе должника, его счетах, о его должниках, при появлении любой информации о поступлении к должнику денег или имущества от третьих лиц сообщайте об этом судебному приставу он имеет право и будет обязан наложить арест на имущество, счета должника и произвести взыскание в вашу пользу.
Доброго времени суток!

Обратитесь в Арбитражный суд о признании должника несостоятельным (банкротом). На официальном сайте можно отследить свое заявление. Если в отношении ООО будет введена процедура наблюдения, Вам необходимо будет выставить требования, которые будут погашаться в порядке очередности, в соответствии с ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".