Распределение страховых платежей

Здравствуйте. Я индивидуальный предприниматель 1960 г.р. Перечисляю в ПФР фиксированный платеж и 1% с оборота. Как и где, в каком законе, в каких инструкциях я могу узнать как распределяются эти средства? Сколько процентов из уплаченных сумм зачисляются на мой лицевой счет? Куда зачисляются оставшиеся средства? Меняют ли такие платежи уже начисленную пенсию? Особенно с учетом отмены индексации...
Ответы юристов
Добрый день! Распределение фиксированный платежей и 1 % сбора осуществляется ПФР самостоятельно на финансирование страховой и накопительной части трудовой пенсии. Осуществляется это перераспределение на основании заявления заявителя (ИП). Постановление Правления ПФ РФ от 02.08.2006 N 197п "Об утверждении Порядка регистрации в территориальных органах ПФР страхователей, уплачивающих страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации в виде фиксированных платежей. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый день, Наталья. Пенсионный фонд самостоятельно распределяет страховые взносы на накопительную и страховую пенсию, перечисляя сумму взносов на финансирование накопительной пенсии на отдельный счет ПФР (п.2 ст.20.1 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" от 15.12.2001г. №167-ФЗ). С 2010 года базовая часть перешла в состав страховой части трудовой пенсии в виде фиксированного базового размера. Если раньше базовая и страховая части индексировались отдельно и по разным правилам, то с 2010 года фиксированный базовый размер индексируется в составе страховой части. Все отчисления в Пенсионный Фонд отражаются на индивидуальном счете застрахованного. То есть на Вашем персональном лицевом счете.

Добрый день, уважаемая Наталья! Среди плательщиков страховых взносов, перечисленных в главе 34 НК РФ, названы и ИП. Индивидуальный предприниматель имеет двойственный статус - как физическое лицо и как субъект предпринимательской деятельности. ИП – сам себе работодатель, поэтому обязанность обеспечивать себе пенсию и медицинское страхование ложится на него. До 2017 года обязательные страховые взносы перечислялись на пенсионное, медицинское и социальное страхование работников и индивидуальных предпринимателей во внебюджетные фонды: Пенсионный (ПФР), Социального страхования (ФСС) и обязательного медицинского страхования (ФОМС). С 2017 года контроль за расчетом и уплатой взносов вновь передан Федеральной налоговой службе, которая до 2010 года уже занималась сбором таких платежей под названием ЕСН (единый социальный налог). В Налоговый кодекс внесена новая глава 34, которая регулирует расчет и уплату взносов на: - обязательное пенсионное страхование; - обязательное медицинское страхование; - социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и материнства. Платить эти виды взносов с 2017 года надо уже не в фонды, а в свою налоговую инспекцию, по новым КБК. Взносы на травматизм за работников остались в введении Фонда социального страхования, в отношении них ничего не изменилось. Индивидуальные предприниматели обязаны уплачивать страховые взносы с выплат и вознаграждений, начисляемых, в частности, в пользу физлиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров на выполнение работ, оказание услуг (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ, далее — Закон № 212-ФЗ). Помимо этого, все индивидуальные предприниматели должны перечислять страховые взносы «за себя»: - в ПФР — на обязательное пенсионное страхование; - в ФФОМС — на обязательное медицинское страхование. Уплачивать данные взносы предприниматели обязаны вне зависимости от своего возраста и вида бизнеса. При этом не имеет значение, ведет ли ИП предпринимательскую деятельность и получает ли он от нее доход. Величину платежа, которую ИП должен перечислить «за себя» за год, можно определить по следующей формуле (п. 1.1 ст. 14 Закона № 212-ФЗ): Страховой взнос в ПФР за год = МРОТ × тариф × 12 месяцев + 1% от суммы доходов, превышающих 300 000 рублей Как видно из формулы, размер страхового взноса в ПФР зависит от суммы годового дохода, полученного предпринимателем. Этот доход определяется по правилам Налогового кодекса (ч. 8 ст. 14 Закона № 212-ФЗ): - при применении общей системы налогообложения учитываются доходы, облагаемые НДФЛ на основании статьи 227 НК РФ (см. «Минтруд уточнил, как предпринимателю на ОСНО определять доход для расчета «пенсионных» взносов «за себя»); - при применении упрощенной системы налогообложения учитываются доходы, облагаемые единым налогом согласно статье 346.15 НК РФ (см. «Минтруд сообщил, как предпринимателю на УСН с объектом «доходы минус расходы» определить сумму годового дохода для расчета взносов в ПФР»). - плательщики ЕНВД учитывают не фактический, а вмененный доход, рассчитанный по правилам статьи 346.29 НК РФ (см. «Минфин разъяснил, как предпринимателю на ЕНВД определить размер дохода в целях исчисления 1% дополнительного взноса в 2014 году»). - при применении патентной системы налогообложения учитывается потенциально возможный к получению годовой доход, который устанавливается законом субъекта РФ (ст. 346.47 НК РФ). Если ИП использует более одного налогового режима, то полученные доходы суммируются. Размер годового дохода предпринимателя специалисты ПФР проконтролируют на основании данных, поступающих от налоговых инспекций (ч. 9 ст. 14 Закона № 212-ФЗ). Если годовой доход ИП не превышает 300 000 руб., то величина пенсионных вносов, которую нужно перечислить за год, будет фиксированной. Максимальная сумма пенсионных взносов: Законодатели предусмотрели максимальную сумму взносов, больше которой платить в ПФР не придется. Она также зависит от МРОТ, установленного на начало года. Максимальный размер взноса в ПФР за год можно определить по следующей формуле (подп. 2 п. 1.1. ст. 14 Закона № 212-ФЗ): Максимальный взнос в ПФР за год = восьмикратный МРОТ × тариф × 12 месяцев Обязанность платить страховые взносы «за себя» возникает с момента государственной регистрации физического лица в качестве ИП и продолжается до момента исключения сведений о нем из ЕГРИП. Если статус ИП получен (или утрачен) в течение расчетного периода (года), то рассчитывать фиксированные пенсионные и медицинские взносы нужно только за период осуществления деятельности. Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь. Буду вам признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru
Трудовая пенсия предпринимателя на сегодняшний день состоит из трех частей:

• фиксированной (базовой);

• трудовой;

• и накопительной.

Базовая часть пенсии полагается всем категориям граждан РФ, в том числе предпринимателям. Она является социальной гарантией, выплачиваемой за счет регулярных отчислений налогоплательщиков и средств Федерального бюджета ив 2017 году составляет 4558,93 рублей.

Страховая часть пенсионных выплат ИП по старости — это сумма пенсионных накоплений на счету застрахованного лица на момент оформления пенсии по отношению к количеству месяцев в ожидаемом периоде начисления пенсионных выплат.

Ежемесячная зарплата индивидуального предпринимателя Ивановой, согласно бухгалтерским документам, в период с 2002 по 2012 год составляла 10 тысяч рублей.

За весь период она получила 10 000*10 лет*12 месяцев=1200000 рублей. 22% от всей заработной платы Ивановой (ее страховые взносы) — 264 000 рублей. Разделив это число на 228 месяцев, получаем 1157 рубля. Таким образом, страховая часть пенсии индивидуального предпринимателя Ивановой составляет 1157 рублей.

ИП Петрова решила выйти на пенсию по достижению ей возраста 55 лет. На этот момент сумма ее пенсионного капитала составила 337 743 рублей.

Разделив это число на 228 месяцев, получаем 1481 рублей.

Накопительная часть пенсии ИП формируется из добровольных отчислений предпринимателя. Ее размер определяется делением соответствующей части пенсионных накоплений гражданина на количество месяцев в ожидаемом периоде начисления пенсионных выплат.

ИП Иванова с ежемесячной зарплатой 10 000 рублей за 10 лет официальной работы заработала 1200000 рублей. 6% добровольных отчислений от данной суммы составляют 72 000 рублей.

Разделив 72 000 на 228 месяцев, получаем 315 рублей.

ИП Петрова на момент выхода на пенсию накопила на своем пенсионном счету взносы на накопительную часть ее пенсии в размере 9600 рублей.

Разделив их на 228 месяцев, получаем 42 рубля.

Ключевые изменения в пенсионном законодательстве в текущем году коснулись непосредственно работающих предпринимателей, получающих пенсию, еще в прошлом году.

С 1 февраля 2016 года страховая часть их пенсии не подлежит индексации. Именно поэтому Пенсионный Фонд будет проводить ежемесячные проверки факта регистрации работающих предпринимателей — получателей пенсии по старости.

Пенсии незанятых пенсионеров в 2017 году по отношению к прошлому году будут увеличены 1 февраля на 5,4%, а в апреле — еще на 0,4%, итого — на 5,8%.

Таким образом расчет трудовой пенсии по старости индивидуальных предпринимателей

Трудовая пенсия по старости индивидуального предпринимателя рассчитывается в зависимости от количества страховых взносов, совершенных в Пенсионный фонд РФ.

Пенсия индивидуального предпринимателя выплачивается по одному месту работу. Т.е. если предприниматель совмещал или совмещает свою трудовую деятельность в разных местах, то пенсию он будет получать только по одному месту работы – либо как индивидуальный предприниматель, либо как сотрудник другой компании.

Но при установлении размера трудовой пенсии во внимание будет принята сумма всех совершенных отчислений в Пенсионный фонд РФ, которые были осуществлены за все время трудовой деятельности – неважно в какой форме организации и в какой форме налогообложения.

В соответствии со статьей 14 Федерального Закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации" размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется по формуле:

СЧ = ПК / Т, где

СЧ - страховая часть трудовой пенсии по старости;

ПК - сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, учтенного по состоянию на день, с которого указанному лицу назначается страховая часть трудовой пенсии по старости;

Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, применяемого для расчета страховой части указанной пенсии, составляющего 19 лет (228 месяцев).

Размер накопительной части трудовой пенсии по старости определяется по формуле:

НЧ = ПН / Т, где

НЧ - размер накопительной части трудовой пенсии;

ПН - сумма пенсионных накоплений застрахованного лица, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета по состоянию на день, с которого ему назначается накопительная часть трудовой пенсии по старости;

Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, применяемого для расчета накопительной части указанной пенсии, определяемого в порядке, установленном федеральным законом.

Можно принять, что проводимая ежегодно индексация расчетного пенсионного капитала и доходность по пенсионным накоплениям ( накопительной части) равна уровню инфляции, то приведенная к сегодняшнему периоду сумма расчетного пенсионного капитала и пенсионных накоплений индивидуального предпринимателя, который платил взносы в ПФР в течении, например, 30 лет составит:

ПК + ПН = 16 160 х 30 = 484 800 руб.,

а сумма страховой и накопительной частей трудовой пенсии соответственно составит:

СЧ + НЧ = (ПК + ПН)/Т = 484 800/228 = 2 126 руб.

Размер трудовой пенсии по старости можно определяется по формуле (ориентировочно):

П = СЧ + НЧ + Б, где

П - размер трудовой пенсии по старости;

СЧ - страховая часть трудовой пенсии по старости

НЧ - накопительная часть трудовой пенсии по старости

Б - фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости (по состоянию на 01.02.2011 общий фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости составляет 2 963 рубля в месяц).

Таким образом, полная трудовая пенсия индивидуального предпринимателя составит:

П = 2 126 + 2 963 = 5 089 руб.

Если принять, что средний доход индивидуального предпринимателя равен средней заработной плате по Российской Федерации ( прогноз на IV квартал 2011 года – 29 000 руб.), то коэффициент замещения для индивидуальных предпринимателей составляет:

КЗ = (5 089/29 000)х100% = 17,5%.

Таким образом, очевидно, что трудовая пенсия индивидуальных предпринимателей, уплачивающих фиксированные страховые взносы в ПФР, не обеспечивает возможность достойного уровня жизни при выходе на пенсию.

4. Порядок оформления пенсии индивидуальным предпринимателям

Порядок назначения трудовой пенсии регулируется Правилами, утвержденными совместным Постановлением Минтруда России и Пенсионного фонда РФ от 27 февраля 2002 г. N 17/19пб.

Документ, также регулирующий выплату страховых взносов в ПФР РФ:

С 1 января 2010 года вступил в силу федеральный закон от 24.07.2009 №212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования».

При этом ваш лицевой счет в ПФ РФ вы можете контролировать в личном кабинете на сайте ПФ РФ и на сайте госуслуг.