Я ИП, обязана ли я оформлять трудовой договор с мужем?

Здравствуйте, я ИП, оказываю транспортные услуги, водитель, который оказывает услуги является мне мужем, обязана ли я оформлять с ним трудовой договор?
Ответы юристов

Почему именно трудовой договор, Вы меже заключить с ним гражданско-правовой договор. Наверное Вам стоит конкретизировать свой вопрос

Добрый день!

1. Обязанности заключать именно трудовой договор с мужем у Вас не имеется.

2. Необходимо прояснить на кого оформлен автомобиль.

3. Следует прояснить: какие именно транспортные услуги оказывает Ваше ИП.

Для примера: если Ваше ИП оказывает услуги по предоставлению автомобиля в аренду (с экипажем, без экипажа), то есть передает авто на прокат, тогда Вы можете заключить с мужем договор аренды с правом передачи Вашим ИП данного авто - в СУБаренду. Также распространен вариант, когда с мужем заключаете договор ссуды (безвозмездно муж передает авто Вашему ИП), чтобы не иметь затруднений с отчетностью (оплаты по основному договору аренды).