Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9736 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Помощь в предоставлении микрозайма - не нарушает ли законы такая деятельность?

Здравствуйте, у меня такой вопрос: Хочу открыть свою фирму по оказанию помощи в предоставлении микрозайма через интернет. То есть человек приходит ко мне в офис и просить помочь в получении для него займа(через микрозаймы в сети интернет) не нарушает ли это какие либо законы?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!
Чтобы заниматься таким видом деятельности, Вам необходимо приобретение статус микрофинансовой организации в соответствии с Федеральным законом "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 02.07.2010 N 151-ФЗ.
Согласно ст. 5 указанного Закона:
1. Юридическое лицо приобретает права и обязанности микрофинансовой компании или микрокредитной компании, предусмотренные настоящим Федеральным законом, со дня приобретения им статуса микрофинансовой организации.
2. Юридическое лицо приобретает статус микрофинансовой организации со дня внесения сведений о нем в государственный реестр микрофинансовых организаций и утрачивает статус микрофинансовой организации со дня исключения указанных сведений из этого реестра.
3. Приобрести статус микрофинансовой организации вправе юридическое лицо, зарегистрированное в форме фонда, автономной некоммерческой организации, хозяйственного общества или товарищества. Внесение сведений о юридическом лице в государственный реестр микрофинансовых организаций осуществляется после его государственной регистрации в качестве юридического лица.
4. Сведения о юридическом лице, соответствующем требованиям, установленным настоящим Федеральным законом для микрофинансовых компаний или микрокредитных компаний, вносятся в государственный реестр микрофинансовых организаций в течение тридцати рабочих дней со дня представления юридическим лицом (далее - заявитель) в Банк России пакета установленных законом документов.
Желаю удачи! Если остались вопросы – задавайте.
Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ. Буду вам признательна. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru
В 

×
Не смогли найти ответ? Тогда: