Расторжение бизнес партнёрства - как вернуть вложенные деньги?

Добрый день! Я молодой предприниматель(ИП). Занимаюсь ресторанным бизнесом 2 года. В начале октября реализовал проект "Караоке-бар" в одном из провинциальных городов. Проект был организован совместно с одним партнёром. Он является собственником здания. На данный момент проект реализован, процессы налажены, персонал нанят. В процессе совместной работы обнаружил, что партнёр превышает свои должностные обязанности, унижает персонал и считает, что данный метод управления является эффективным. Мои замечания игнорирует. Начинали работу на полном доверии без подписания каких-либо образующих документов. Караоке бар оформлен на моё ИП, а с партнёром заключен договор аренды на площадь торговых залов. На начальном этапе реализации проекта я понимал, что вкладываю деньги в его недвижимость и была устная договорённость, что он должен будет вернуть мне деньги если что-то пойдёт не так. О данном решении расторгнуть партнёрство ему ещё не сообщал, но уверен, что сразу возникнут споры и проблемы. Сумму вложений согласовали совместно с партнёром на стадии запуска объекта. Я твёрдо решил, что с этим человек бизнес строить не буду. Буду благодарен, если дадите пошаговую инструкцию! Заранее благодарен!!!
Ответы юристов

Здравствуйте Алексей

Ситуация у вас интересная, решение найти возможно, пишите на почту vladmir-8t@ya.ru

Здравствуйте!

На сегодня официально Вы арендатор помещения и только. Необходимо видеть Ваш договор аренды, что бы понимать имеете ли право на возврат внесенных улучшений в помещение. Если правильно понимаю Ваши совместные вложения нигде не зафиксированы и не оформлена обязанность партнера компенсировать Вам Ваши затраты. Вероятно данный вопрос можно будет решить посредством института неосновательного обогащения. Вообще без ознакомления с документацией трудно дать правильную инструкцию к действиям.

Алексей, уточните, кто нанял персонал и оплачивает з/п, кто является владельцем оборудования, чей кассовый аппарат и т.п. (все активы и затраты, включая рекламу и проч.). Вы указали, что у вас были совместные вложения (помимо помещения по аренде, какие были расчеты, ваш партнер имеет статус ИП или все на компании), необходимо точно понимать, кто и что вкладывал и как делится прибыль (если таковая есть), т.к. в описанном вами варианте вложения не усматриваются (вы арендатор, он арендодатель, все расчеты в рамках аренды, нет оснований для возврата вам каких-либо "вложений" нет, а вот взыскать с вас долг - да, если реальной оплаты по договору не было). Из вашего вопроса не ясно, какие именно затраты вы хотите компенсировать за счет "партнера". Не совсем ясно, что вы имеете в виду "вкладываю деньги в его недвижимость", арендные платежи, или в том смысле, что ваш партнер не участвует в ваших расходах на ведение бизнеса?

Чтобы дать вам совет, надо понимать, как обстоят дела в реальности детально, а не в общем "мы партнеры, но ничего не оформили".

Может быть в вашей ситуации грамотное оформление взаимоотношений может уладить конфликт. Если вы намерены прекратить отношения, то надо видеть а) договор аренды (чтобы не было больших убытков и ссор), б) доп.инфо, см. вопросы, в) понимать, куда-как-с кем вы переведете свой бизнес, чтобы снова не оказаться в подобной же ситуации.