Создание ИП (пассажирские перевозки)

Хочу открыть ИП. Пассажирские перевозки в черте города (маршрутные такси в количестве 2-х по 13 сидячих мест). Какие документы необходимы для открытия ИП, утверждения нового маршрута, с какими проблемами можно столкнуться и т.д. Заранее спасибо!!!
Ответы юристов
Лицензия на осуществление пассажирских перевозок: требования

Чтобы получить разрешение, заявитель должен:

Располагать собственным или арендованным транспортом, а также площадью для проведения ремонтных работ и техобслуживания. Можно заключить договор на обслуживание автотранспорта со сторонними организациями.

Наличие опытных квалифицированных водителей. Требуемое состояние здоровья для этой работы и стаж они должны подтвердить документально.

В штате сотрудников должен быть медработник, который будет осуществлять осмотр водителей перед выходом на рейс. Также можно заключить договор на медицинское обслуживание с медфирмой.

Наличие автопарка, который полностью приспособлен для пассажирских перевозок.

Во всех авто должны быть установлены приборы, осуществляющие технический контроль над правильностью соблюдения водителями рабочего режима, а также режима отдыха.

Наличие в автотранспорте навигационных приборов ГЛОНАСС.

Соблюдение всех требований, касающихся безопасности.

Лицензия на пассажирские перевозки: необходимые документы

Пакет следующих документов подается в Гостранснадзор:

заявление, в котором необходимо указать контакты и реквизиты организации

копии устава, решения учредителей или договора, ОГРН, свидетельства ИНН, свидетельства о внесенных изменениях, а также приказа или решения о назначении руководителя на должность и его паспорта (все копии необходимо заверить нотариально)

выписки из реестра юридических лиц (заверенные нотариально копии)

письмо из органов статистики с указанными кодами

все документы на работника, который будет отвечать за безопасность пассажирских перевозок

диплом медицинского работника либо договор на медосмотр водителей перед рейсом, подписанный с учреждением, имеющим лицензию

заключенные с водителями контракты, а также их медсправки с подтверждением необходимого стажа работы и права на вождение авто категории «Д»

документы на права собственности автотранспорта или его аренды

договор, заключенный с автосервисом на техническое обслуживание или документы, подтверждающие возможность самостоятельной подготовки авто к работе

талоны технического осмотра

документы на аренду атостоянки

полис ОСАГО (копия)

квитанция, подтверждающая уплату госсбора за выдачу лицензии

Данный перечень предусмотрен для ООО. Индивидуальный предприниматель готовит такой же пакет, только вместо учредительных документов предоставляет свидетельство о госрегистрации, а также выписку из ЕГРИП.

Ространснадзор в течение 45 дней рассматривает заявку и либо выдает лицензию, либо отказывает в ее выдаче. Вся информация об этапах рассмотрения, а также ее результатах предоставляется соискателю в виде электронной почты или заказного письма.

Срок действия лицензии пять лет. После этого можно за 10 дней до момента окончания срока ее действия подать заявление и продлить лицензию.