Заказчик подал иск в суд на ИП

Доброго времени суток! Меня зовут Римма. У меня сложилась такая ситуация. По моей просьбе, мой знакомый открыл ИП и оформил на меня доверенность на 3 года. В августе 2012г. я приняла заказ на изготовление мебели, взяла предоплату, которую в дальнейшем передала изготовителю. Затем случились непредвиденные обстоятельства, по причине, которых я не смогла дальше работать. Отдел арестовали, мебель забрали в счёт долга за аренду площади. ИП закрыли.

В апреле 2013г. по почте пришло письмо с претензией, вернуть предоплату за изделие, которое оказывается не сделали. Часть предоплаты удалось вернуть сразу (из 20 000 вернула 13 000). Но заказчик подал иск в суд. Но иск подал не на меня, а на того человека, который открывал ИП и оформлял на меня доверенность. По сути, который вообще не имел отношения к моей деятельности.

На тот момент, когда я принимала заказ, срок действия доверенности был уже закончен, а с производителем у нас не было заключено договора о сотрудничестве.

Помогите разобраться, какие должны быть мои дальнейшие действия? Не хочется втягивать человека, который мне когда-то помог. Сама, я даже не знаю с чего начать. 3 сентября суд, а у меня даже доверенности нет. Могу ли я сама пойти в суд?
Ответы юристов
Добрый вечер Римма!!! Заказчик, совершенно верно подал Исковое заявление на вашего знакомого. В связи с тем, что лицом принявшим у него заказ, является ваш знакомый, так как ИП было открыто на его имя. Могу сказать, что на процентов 90 % Заказчик выиграет этот суд. Сами вы принять участие в суде можете, только в том случае когда Суд вас привлечет в качестве кого либо, а так если у вас нет повестки в суд, то можете быть слушателем. С уважением Ольга Николаевна!!! Если остались вопросы пишите в личку, либо звоните по номеру 8 922 745 50 32.