Подписание контракта поставку и монтаж оборудования с иностранной компанией

Здравствуйте!

Ситуация такая: мой бизнес-партнер из Турции хотел бы подписать контракт с одной российской фирмой на поставку и монтаж оборудования. Как он может защитить себя, чтобы после подписания контракта и оплаты его российский партнер не пропал и исполнил обязательства свои? Может есть необходимость зарегистрировать контракт в российском консульстве в Турции? Как иностранный партнер может защитить себя в этом плане?
Ответы юристов
Максим, согласно ст.2 Гражданского кодекса РФ правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом. Специальной нормы, регулирующей заключение договоров поставки с участием иностранного элемента, нет. Таким образом, гарантией исполнения обязательств по такому договору является законодательство РФ в части, регулирующей заключение, исполнение и ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора купли-продажи. При нарушении условий договора каждая из сторон несет ответственность, предусмотренную этим договором, а также Гражданским кодексом и другими нормативно-правовыми актами. В частности каждая из сторон вправе обратиться в российский суд с соответствующим иском.

Добрый вечер!

Можете попытаться застраховать Вашу сделку.

Статья 927 Гражданского кодекса Российской Федерации. Добровольное и обязательное страхование

1. Страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком).

Договор личного страхования является публичным договором (статья 426).

2. В случаях, когда законом на указанных в нем лиц возлагается обязанность страховать в качестве страхователей жизнь, здоровье или имущество других лиц либо свою гражданскую ответственность перед другими лицами за свой счет или за счет заинтересованных лиц (обязательное страхование), страхование осуществляется путем заключения договоров в соответствии с правилами настоящей главы. Для страховщиков заключение договоров страхования на предложенных страхователем условиях не является обязательным.

3. Законом могут быть предусмотрены случаи обязательного страхования жизни, здоровья и имущества граждан за счет средств, предоставленных из соответствующего бюджета (обязательное государственное страхование).

Статья 932 Гражданского кодекса Российской Федерации. Страхование ответственности по договору

1. Страхование риска ответственности за нарушение договора допускается в случаях, предусмотренных законом.

2. По договору страхования риска ответственности за нарушение договора может быть застрахован только риск ответственности самого страхователя. Договор страхования, не соответствующий этому требованию, ничтожен.

3. Риск ответственности за нарушение договора считается застрахованным в пользу стороны, перед которой по условиям этого договора страхователь должен нести соответствующую ответственность, - выгодоприобретателя, даже если договор страхования заключен в пользу другого лица либо в нем не сказано, в чью пользу он заключен.

Статья 933 Гражданского кодекса Российской Федерации. Страхование предпринимательского риска

По договору страхования предпринимательского риска может быть застрахован предпринимательский риск только самого страхователя и только в его пользу.

Договор страхования предпринимательского риска лица, не являющегося страхователем, ничтожен.

Договор страхования предпринимательского риска в пользу лица, не являющегося страхователем, считается заключенным в пользу страхователя.

добрый вечер!

правоотношения, возникающие из договора поставки, регулируются положениямигл 30 части 2 ГК РФ. Указанные положения распространяются на сторон договора, независимо от того, что одной из сторон является иностранный гражданин. В указаной главе предусмотрена ответственность за неисполнение сторонами своих обязательств, кроме того, в самом договоре поставки стороны вправе прописать дополнительные меры ответствености за непоставку товара или поставку товара ненадлежащего качества. Регистрировать договор в иностранном консульстве не нужно, никакой дополнительной юридической силы это не предаст.

В самом договоре стороны вправе определить, суд какой страны будет уполномочен рассматривать возникшие между споронами споры
Добрый вечер! Рекомендую в договоре поставки (купли-продажи) детально прописать способы обеспечения исполнения обязательства, особое внимание советую уделить такому способу как неустойка. В соответствии со статьёй 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признаётся определённая законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. Обращаю внимание на то, что если вы выберете обеспечительной мерой неустойку, то необходимо заключить соглашение о неустойке в письменной форме независимо от формы основного обязательства т.к. несоблюдение письменной формы влечёт недействительность соглашения о неустойке. При этом в договоре особым пунктом следует указать, что уплата неустойки не освобождает поставщика от исполнения обязательства в случае просрочки исполнения. А в соответствии со статьёй 521 ГК РФ установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика ДО фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором. Формой договора может служить простая письменная при этом удостоверять её в консульстве нет необходимости т.к. в судах РФ правовая защита будет предоставлена и по обычному письменному договору, но если решите в качестве обеспечительной меры выбрать неустойку - составьте отдельное соглашение. Надеюсь я вам помог, Желаю успехов!

Здравствуйте! Согласно пункту 1 статьи 2 Гражданского кодекса РФ гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальных прав), регулирует отношения, связанные с участием в корпоративных организациях или с управлением ими (корпоративные отношения), договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников.

Участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане и юридические лица. В регулируемых гражданским законодательством отношениях могут участвовать также Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования (статья 124).

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Договор поставки регулируется главой 30 Гражданского кодекса РФ.

Таким образом, иностранный партнер будет защищен гражданским законодательством РФ и договором поставки, в котором указываются условия и ответственность за ненадлежащее исполнение обязательства, кроме того, в договоре можно прописать суд какой страны уполномочен рассматривать возникшие споры по договору. Удачи Вам!

Лучшее решение этого вопроса - это застраховать сделку. Иностранное предприятие при заключении сделок приравниватся к отечественным. Поэтому никаких гарантий быть не может.