Имеет ли право доверительный управляющий назначить директора?

Имеет ли право доверительный управляющий назначить директора, если умерший был единственным участником ООО и директором?
Ответы юристов
Уважаемый Аноним! Из Вашего вопроса следует, что умерший - единственный участник ООО и директор являлся учредителем доверительного управления и выгодоприобретателем. В таком случае договор доверительного управления имуществом прекращается вследствие смерти гражданина, являющегося выгодоприобретателем. Если умерший, как учредитель доверительного управления, в договоре доверительного управления имуществом в качестве выгодоприобретателя указал другое лицо, то договор доверительного управления продолжает своё действие, а Вы продолжаете осуществлять свои права и обязанности, перечисленные в договоре доверительного управления. И не более. В противном случае все сделки, совершённые Вами, будут ничтожными. Следует иметь ввиду, что после смерти единственного участника ООО и директора начинают действовать нормы наследственного права. По истечении определённого времени имущество ООО, переданное Вам в доверительное управление, перейдёт в собственность наследника. Учитывая изложенное, Ваш вопрос о назначении директором другого лица теряет смысл.

Вам в помощь ст.1012-1026, 1110-1117 ГК РФ

Удачи и должной заботливости в интересах выгодоприобретателя. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.