Перевод первого этажа дома в нежилое помещение и открытие стоматологического кабинета

Здравствуйте. Имею двухэтажный частный кирпичный дом в собственности. Собираюсь перевести первый этаж в нежилое помещение и открыть стоматологический кабинет. Центральной канализации и водоснабжения нет. Имеется частная скважина для воды, вода и под давлением подается в дом и накопитель под канализацию. Возможно ли открытие кабинета в данном случае? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Уважаемый Александр. Вашему вниманию предлагается ст.17 ЖК РФ.

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

А это п.3 и 4 ПРАВИЛ ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ, утв. постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 г. N 25

3. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

4. Размещение в жилом помещении промышленного производства не допускается.
Жилое помещение может быть использовано проживающими в нем на законных основаниях гражданами (наряду с проживанием) для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Анализ приведённых норм права позволяет сделать вывод, что переводить первый этаж в нежилое помещение вам не нужно. Стоматологический кабинет это не промышленное производство.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.