Какие нужны документы для того, чтобы открыть свою столовую?

Здравствуйте. Хочу открыть свою столовую (арендовать помещение с оборудованием). Не знаю, с каких документов начать и какие документы нужны. Подскажите, что необходимо сделать для открытия или куда лучше обратиться, чтобы помогли с оформлением бумаг.
Ответы юристов

Регистрируйтесь в налоговой, и начинайте деятельность. Никаких разрешений либо согласований из Роспотребнадзора в настоящее время не требуется. Единственно, что Вы должны направить в адрес Роспотребнадзора уведомление о начале осуществления предпринимательской деятельности. Разработайте программу производственного контроля (могу помочь в составлении) в соответствии стребованием ФЗ № 52 О санитарно-эпидемиоголическом благополучии населения. Если у Вас в столовой будет реализовываться алкаголь, то Вам так же необходимо получить лицензию.

Если ответ помог, оставьте отзыв.

Доброго дня

Регистрируетесь в налоговой как ИП, потом заказным письмом с уведомлением и описью вложения в Роспотребнадзор отправляете уведомление, что вы "ИП ..." с такого-то числа будете осуществлять предпринимат.деятельность в (город, адрес и полное наименование ), потом отправляете все в тот же Роспотребнадзор программу производств.контроля.И все.Да и не забудьте , что санитарные книжки у всех работников вашей столовой не должны быть просрочены и имели все необходимые печати и были выданы гос.органом, а не куплены в киоске.

За точный оперативный и понятный ответ - прошу вас оставить свой положительный отзыв "+"

Добрый день!как я понимаю,ваше помещение уже готово к эксплуатации?

Ниже приведен основной перечень документов.

1-Учредительные документы

В настоящее время для открытия предприятия общественного питания необходимо:

1) Зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица (организационно-правовую форму выбираете самостоятельно).

Для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя Вам необходимо предоставить в ИФНС следующие документы:

- заявление о государственной регистрации (форма Р21001);

- копия паспорта;

- квитанция об уплате государственной пошлины (800 рублей).

Для регистрации юридического лица:

- заявление о государственной регистрации (форма Р11001);

- решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа;

- учредительные документы (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

- документ об уплате государственной пошлины (4000 рублей).

Наиболее простым в организации работы является ИП, но, не смотря на кажущуюся простату, налоговые инстанции более тщательно относятся к проверкам данной формы юридического лица.

2-Документы на право пользования помещением

В вашем случае-договор аренды

3-Разрешения и документы

-План производственного контроля, который изготавливается самим предприятием(то есть вами самостоятельно).В плане должны быть указаны действия по соблюдению санитарных норм в течении деятельности столовой. План необходимо будет предоставить при обращении за уведомлениями и заключениями в СЭС.

-Регистрация контрольно-кассовых машинбв государственной налоговой инспекции по месту нахождения предприятия;

-Оформление паспорта на вывеску объекта;

-получение санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам хозяйственной и иной деятельности, работ, услуг;

-оформление санитарного паспорт на специально предназначенные или специально оборудованные транспортные средства для перевозки пищевых продуктов;

-оформление личных медицинских книжек на работников с отметкой о результатах предварительных (при поступлении на работу), периодических (1 разв год) медицинских осмотров и гигиенической аттестации;

-заключение договор со специализированной организацией о вывозе твердых бытовых отходов;

-договор с проф. отделом дезостанции на проведение дератизационных и

дезенсекционных мероприятий (по борьбе с грызунами и летающими

насекомыми);

-при получении продукции с другого предприятия иметь договора на поставку

продукции;

Если мой ответ оказался вам полезен,прошу оставить положительный отзыв.Спасибо