Как узаконить посредническую деятельность по доставке товаров из Китая?

Добрый день! Подскажите пожалуйста варианты как можно узаконить посредническую деятельность по выкупу и доставке товаров из Китая. Ситуация следующая: есть сформированный каталог, где размещены предложения китайских магазинов. При оформлении заказа оговаривается комиссия за услуги. Перевод осуществляется, например, на карту сбербанка, далее со своей карты я перевожу деньги партнеру на карту в другой регион, который в совою очередь отправляет груз на мое имя. Все данные операции производятся исключительно внутри страны. По факту с внешнеэкономической деятельностью сталкивается только мой партнер, а я в свою очередь на деле отправляю деньги за товар, который в последствие выезжает на мое имя из приморского края. Хочется работать чисто, платить налоги, заключать необходимые договора.. Возможно ли это?
Ответы юристов
Здравствуйте!

По моему мнению удобнее всего открыть интернет магазин.

С уважением и удачи.

Для частного разговора с юристом используйте систему личных сообщений через профиль этого юриста.

Здравствуйте!

Наиболее подходящим в данном случае будет оформление в виде договора поручительства. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя. В зависимости от деталей и взаимных пожеланий с Вашим бизнес-партнером, можно так же рассмотреть договор комиссии или агентский договор . Так, по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Добрый день!

Оптимальный вариант - работать со своим партнёром на основании договоров поставки товара либо договора комиссии. Вы вправе заключить со своим партнёром долгосрочный договор поставки товара. Предмет и условия конкретной поставки определяется приложениями к договору (спецификацией, заявкой), согласовываемыми сторонами, например, посредством электронной почты. В соответствии с договором комиссии, одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждения совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счёт комитента (ст.990 ГК РФ). Правовая конструкция договора комиссии также подходит для ведения Вашей деятельности. Другой момент, - для легализации предпринимательской деятельности Вам необходимо зарегистрироваться в качестве ИП, или зарегистрировать ООО. Если есть вопросы-обращайтесь.

Здравствуйте!

В вашем случае могут быть заключены как договоры поставки, комиссии, агентский договор, договор поручительства. Разница лишь в том, что для вас будет удобнее.

Согласно ст.990 ГК РФ 1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Соглансо ст.971 ГК РФ 1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.2. Договор поручения может быть заключен с указанием срока, в течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя, или без такого указания.

Согласно ст.1005 ГК РФ 1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Договор поставки можно будет заключить с лицом, привозящим вам товар из Китая, чтобы избежать налогообложения от ВЭД, если закупать товар ваш партнер будет от вашего имени по агентскому договору или договору комиссии. С сайтом желательно заключить договор комиссии.

Желаю удачи!

Проще открыть ООО для предоставления услуг населению и не беспокоиться, если есть обороты в районе 1,2 млн. руб. за год.

Добрый день! Уважаемый пользователь - по существу вашего вопроса могу пояснить и сообщить следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским законодательством и если вы не хочете иметь проблем с налогами и законом в лице правоохранительных органов - то рекомендую Вам: 1. Открыть ООО или ИП т.е. зарегистрировать в установленном порядке подав комплект документов и заявление в налоговые органы и соответственно с определением системы налогооблажения (в налоговой вам всё пояснят, а лучше всего поручите регистрацию и подготовку документов и подачу гражданам (юристам) которые занимаются регистрацией - будет быстрее). 2. Далее - вам необходимо будет разработать систему работы вашего бизнеса - путём взаимодействия с поставщиком товара т.е. составление договора поставки - в котором и будут прописаны все ньюансы доставки и оплаты товара между вашим ООО, ИП и соответственно партнёром из заграницы - в этом лучше обратиться к юристам практикующим ведение дел в данной области договорного права в сфере бизнеса. Перед заключением договора - подайте письменное предложение партнёру на заключение договорных обязательств и приложите свой вариант. 3. Отработать систему проведения платежей - т.е. пречисления денежных средстви и их контроль в рамках заключённых договоров. 4. Соответственно контроль бух.учёта и оплаты налогов в соответствии с системой налогооблажения которую вы примите в соответствии с открытым ООО или ИП. С уважением...