Может ли индивидуальный предприниматель взять работника без оформления по трудовой книжке?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться: я сейчас нахожусь в процессе оформления ИП, открываю студию печати. В перспективе планирую работать в ней сама, не нанимая работников. Но проблема в том, что сейчас моему ребенку 1 год, в детский сад я смогу его отдать только с 1,5 лет. Могу ли я на эти полгода нанять человека для работы в моей студии, при этом не оформляя его по трудовой книжке? Если есть такая законная возможность, то как это можно оформить, чтобы налоговая не придралась? Нужно ли будет делать взносы за этого работника в ПФР и ФОМС? И если вдруг через полгода получится, что я по-прежнему нуждаюсь в его услугах, смогу ли я оставить его работать у себя без записи в трудовой? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Строго говоря, вы можете заключить с эти работником гражданско-правовой договор. Тогда запись в трудовую книжку не вносится. Но НДФЛ и взносы в ПФР все равно надо будет уплачивать.

НО! По заявлению гражданина, судом может быть установлено, что ваши правоотношения являлись фактически трудовыми.

Гражданско-правовой договор можно заключать в случаях, когда:

  • работа (услуга) носит разовый или временный характер;
  • важен не сам процесс и график труда, а сроки и результат работы (услуги);
  • принимать работника по трудовому договору (в т. ч. срочному) для ее выполнения (оказания) нецелесообразно.