Строительство цеха для предпринимательской деятельности: нужно ли разрешение?

Хотим построить цех бокс в промышленной зоне для предпринимательской деятельности, земля в собственности. Нужно ли на разрешение на строительство, какое и где?
Ответы юристов

Доброго дня

Для получения разрешения на строительство любого объекта одним из необходимых элементов является проектная документация.Нужно далее сформировать техническое задание для проектной организации, включающее в себя основные требования и пожелания к будущему объекту строительства, его наименование и специфические характеристики, позволяющие:

  • размещать данный объект на конкретном земельном участке;
  • согласовать строительство такого объекта в установленном законом порядке со всеми компетентными органами и организациями;
  • избежать необходимости проведения государственной экспертизы проектной документации.

Описываю ваши дальнейшие действия:

1. Заказ и получение инженерно-геодезических изысканий и подготовлена топосъемки на земельный участок с прилегающей территорией.

2. Получены технические условия подключения складского комплекса к сетям электроснабжения .

3. Получен градостроительный план земельного участка.

4. Получены технические условия на организацию подъездного пути (предварительно необходимо узнать балансовую принадлежность дороги от которой планируем подъезд, провести переговоры с представителями организации обслуживающей прилегающие к участку съезды.)

5. Заказан и выполнен Генеральный план участка (он же – схема планировочной организации участка) в составе которого:

- пояснительная записка (характеристики объекта, данные и условия проектирования, задание на проектирование, и т.д.)

- вертикальная планировка участка;

- посадка зданий;

- сводный план наружных сетей (указываете все планируемые наружные коммуникации, в том числе и автономные);

- непосредственно генеральный план (Схема планировочной организации земельного участка, с обозначением подъездных путей, элементов благоустройства, красных линий, границы санитарно-защитной зоны).

6. Заказан эскизный проект складского комплекса в составе которого:

- архитектурно-стоительная часть (эскизный проект здания, описание внутреннего и внешнего вида, фасады, цветовые решения и т.д.);

- конструктивные и объемно планировочные решения — КС часть (рабочий проект на здание — включает в себя все конструктивные характеристики объекта, в том числе план фундамента, поэтажные планы, пространственные схемы, в зависимости от характеристик объекта).

7. Найден подрядчик, компетентный в выполнении следующих необходимых разделов проекта:

- перечень мероприятий по охране окружающей среды (оценка воздействия объекта на окружающую среду, мероприятия по снижению вредного воздействия планируемого производства и т.д.);

-проект сокращения санитарно защитной зоны (для точного расчета санитарно-защитной зоны необходимо предоставить – технологию, фоновые концентрации и расчет потребления котельной).

По итогам: согласования данного проекта в Роспотребнадзоре, получить заключение согласно которому установление санитарно-защитной зоны для данного объекта не требуется, следовательно, что позволяет избежать необходимости проведения государственной экспертизы проектной документации.

8. Заказан и подготовлен Проект организации строительства (перечень видов производимых строит. работ, порядок их проведения, организация процесса строительства и т.д)

9. На основании полученных технических условий на электроснабжение объекта заказан и подготовлен проект подключения объекта к электросети.

10. Заказаны и выполнены такие разделы проекта, как:

- «Перечень мероприятий по пожарной безопасности» (система пожаротушения, противопожарные мероприятия, класс пожарной опасности);

- Схема внутренних сетей/коммуникаций (система электроснабжения, вентиляции, отопления, водоснабжения/водоотведения, связь);

- Проект организации съезда к земельному участку, согласованный с балансодержателем основной дороги.

11. Заказан и подготовлен раздел проекта «Технологические решения» (технологическая схема производства, описание источников сырья и материалов, численность персонала и т.д.).

После того, как все разделы проектной документации, а также иные необходимые документы собраны и согласованы с необходимыми компетентными органами и организациями, можете уже и приступить к реализации непосредственно поставленной задачи.

Обращаетесь потом в компетентный орган за выдачей разрешения на строительство. В Администрацию тогопоселения\города, на чьей территории находится этот зем.участок.

Согласно требованиям Градостроительного кодекса для ввода в эксплуатацию застройщику необходимо предоставить следующую документацию:

  • Акт приемки законченного строительством объекта (между Подрядчиком и Застройщиком)
  • Справка о соответствии построенного объекта требованиям строительных норм и правил;
  • Справка о соответствии построенного объекта проектной документации (обе справки подписываются Застройщиком, Подрядчиком и Организацией осуществляющей тех.надзор);
  • Справки о выполнении тех. условий;
  • Технический паспорт объекта;
  • Исполнительная съемка на объект и инженерные сети.

После выполнения строительно-монтажных работ на линии электроснабжения первоначально в подрядной организации должна быть получена исполнительная документация на построенную линию, в « ........ЭС» — справка готовности узла учета, акт разграничения балансовой принадлежности, справка о выполнении т/у. Впоследствии с «Энергосбыт» заключить договор энергоснабжения.

По окончании всех строительно-монтажных работ в органе технической инвентаризации нужно заказать работы по инвентаризации построенного объекта. В случае если :"На основании выполненного технического паспорта было установлено, что технические характеристики объекта расходятся с проектной документацией (увеличение площади здания на .... кв.м., увеличение объема здания на ...... м3)." Неизбежным следствием данного факта стала необходимость внесения изменений в рабочий проект и разрешение на строительство

После внесения соответствующих изменений в проектную документацию, а именно архитектурную и конструктивную часть в Администрацию подадите заявление о внесении изменений в разрешение на строительство, а также продлении срока разрешения.

Следующим шагом станет получение необходимых справок о соответствии объекта СНИПам и рабочему проекту, а также подготовка Акта приемки законченного строительством объекта.

Сотрудниками организации осуществляющей технический надзор, на основании договора подряда, по итогам осмотра выполненного объекта будут необходимые справки. Также, между Заказчиком и Подрядчиком будет подписан акт приемки-сдачи на объект.

Сформированный комплект документов, отправлете опять в Администрацию. По итогам выдают вам Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

Далее в органе технической инвентаризации заказываете вы работы по подготовке технического плана на объект и постановке объекта на кадастровый учет.

Получив кадастровый паспорт, приложив разрешение на строительство и разрешение на ввод обращаетесь в правление Росреестра за гос. регистрацией права на объект.

Вот такой ответ, надеюсь моя полная раскладка всего процесса вам будет полезна, не забудьте оставить свой отзыв "+"