Как снять предринимательство и не платить долг в пенсионный фонд?

я не занимаюсь предпринимательством с 2007 года, все не могу добраться снять его, а долг в пенсионном фонде растет. Как снять предпринимательство и не платить долг в пенсионный фонд? есть ли выход в данной ситуации?
Ответы юристов
Здравствуйте, Михаил Александрович.

Для того, чтобы налоговая "сняла" с регистрации как ИП, Вам нужно вместе с заявлением предоставить выписку из пенсионного фонда, что задолженностей по платежам у Вас не имеется. И, как Вы понимаете, ПФ без оплаты такую справку не даст. Можно было бы говорить о судебном способе решения Вашей проблемы, если бы Вы не могли прекратить предпр. деятельности по уважительным причинам (болезнь, например), и которые не позволяли бы Вам самому осуществить процедуру прекращения или уполномочить на это третье лицо.

Вам придется оплатить взносы за все пропущенные года, + пени и штрафы, а это достаточно приличная сумма (десятки тысяч рублей).