Прокурорская проверка соблюдения законодательства у ИП

Здравствуйте! Может ли районная прокуратура во исполнение плана работы на 2 полугодие 2020 года проводить проверку соблюдения требований законодательства о пожарной безопасности. Налогового и санитарно-эпидемиологического законодательства у ИП.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, может. Органы прокуратуры со времён существования СССР составляют планы своей надзорной работы на определённый период или на весь год. В план включается проверка соблюдения действующего закнонодательства государственными и иными организациями, предприятиями, должностными лицами, на деятельность которых ранее поступали жалобы, заявления или имелись другие информации о соблюдении ими законодательства. Препятствовать им в проведении проверки никому не позволено.

Здравствуйте.

Да, может.

Прокуратура осуществляет свою деятельность в соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации».

В соответствии с п. 1 ст. 1

Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Здравствуйте,

Самостоятельно нет, но прокуратура вправе проводить совместные проверки с представителями этих органов (пожнадзор, налоговая, СЭС) с целью контроля за соблюдением законодательства. Так что участие прокуратуры при таких проверках вполне возможно.

Здравствуйте

Если будет написано заявление, то прокуратура может организовать такую проверку. По своей инициативе она врядли будет ее проводить.

Добрый день!

Специфика работы прокуратуры заключается в том, что она может проверить факты несоблюдения действующего законодательства в любой сфере и любыми субъектами. Таким образом, если в план проверки прокуратуры попало указанное Вами направление, следовательно она может ее провести.