Можно ли приватизировать гос. магазин?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли приватизировать гос. магазин, в котором проработала более 30 лет? Магазин нуждается в капитальном ремонте. Что необходимо сделать для приватизации?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы можете выкупить магазин у государства. Для этого собственник магазина должен произвести его оценку и выставить на торги. Без проведения торгов государственный магазин купить нельзя.

Да, но собственник у кого на балансе находится магазин должен выставить его на торги. Если нет, то вы можете взять его в долгосрочную аренду, а в последствии выкупить...

Здравствуйте,

Приватизировать можно только помещения для проживания. Нежилые помещения приватизировать нельзя.

Вы впарве обращаться письменно к собственнику помещения, где располагается магазин с предложением о покупке или аренде этого помещения. Ответ о возможности такой сделки и подробные условия Вам должны предоставить в течение месяца с даты получения Вашего письменного обращения.

Приватизация таких объектов невозможна.

Как понимаю, магазин находится в мунипальной собственности.

Два варианта.

1. (самый, на мой взгляд, простой). Обращайтесь в администрацию с предложением аренды этого магазина. Только вот как частное лицо вы этого сдлелать не сможете - вам придется зарегистрировать либо ИП, либо ООО. После заключения аренды вы сможете его вполне законно выкупить в свою собственность.

2.Добиться, чтобы администрация выставила его на торги. И выкупить

Добрый день!

Да, такая передача гос.магазина в Вашу собственность возможна, но в соответствии с требованиями законодательства, продажа будет осуществляться через торги. Если желающих получить магазин будет несколько Вы должны будете победить на торгах (ситуация очень схожая с аукционом). Но для того, чтобы запустить механизм продажи собственник в лице соответствующего комитета ( фонда) имущества должен будет включить магазин в План приватизации. Соответственно инициируйте данный вопрос перед таким комитетом (фондом), путём подачи предложения о намерении приобрести магазин.

Здравствуйте!

С вопросом оформления права собственности или об аренде магазина необходимо обращаться, как к собственнику здания, так и к собственнику земельного участка, если их два.

Обращайтесь в Администрацию г. Махачкалы.

Адрес: 367012, Россия. Республика Дагестан, г. Махачкала. пл.Ленина, 2.

Телефоны: (8722) 78-02-73, факс (8722) 78-02-73.

E-mail: info@mkala.ru.

http://www.mkala.ru

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте

Обратитесь в администрвцию вашего города. Там вам смогут помочь с оформлением собственности, а именно смогут передать через торги.

Федеральный закон от 21.12.2001 N 178-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О приватизации государственного и муниципального имущества"

Статья 5. Покупатели государственного и муниципального имущества

1. Покупателями государственного и муниципального имущества могут быть любые физические и юридические лица, за исключением:

государственных и муниципальных унитарных предприятий, государственных и муниципальных учреждений;

юридических лиц, в уставном капитале которых доля Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований превышает 25 процентов, кроме случаев, предусмотренных статьей 25 настоящего Федерального закона;

юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны), и которые не осуществляют раскрытие и предоставление информации о своих выгодоприобретателях, бенефициарных владельцах и контролирующих лицах в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

Понятие "контролирующее лицо" используется в том же значении, что и в статье 5 Федерального закона от 29 апреля 2008 года N 57-ФЗ "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства". Понятия "выгодоприобретатель" и "бенефициарный владелец" используются в значениях, указанных в статье 3 Федерального закона от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".