Можно ли открыть фастфуд напротив школы?

Здравствуйте! Живу в своем доме на против стоит школа могу ли я возле своего дома поставить павильон и торговать выпечкой, не будет ли против администрация школы так как школа в 20 метров от дома?
Ответы юристов

Здравствуйте!

могу ли я возле своего дома поставить павильон и торговать выпечкой, не будет ли против администрация школы так как школа в 20 метров от дома?

Тот факт, что Вы хотите установить павильон в 20 м от школы, не является основанием для запрета его установки. Вами будут соблюдаться требования, установленные в ГОСТ Р 54608-2011.

Группа Т02

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Услуги торговли

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОБЪЕКТАМ МЕЛКОРОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ

6.2 Не допускается размещение объектов мелкорозничной торговли:

- в 25-метровой зоне от периметра технических сооружений и наземных вестибюлей станций метрополитена, за исключением торговых автоматов на станциях метрополитена и киосков со специализацией: продажа периодической печатной продукции, театральных билетов, билетов на городской пассажирский транспорт, аптечных товаров;

- в арках зданий, на газонах, цветниках, площадках (детских, отдыха, спортивных) на расстоянии менее 5 м от окон зданий и витрин стационарных торговых объектов;

- в охранной зоне инженерных сетей, под железнодорожными путепроводами и автомобильными эстакадами, а также в 5-метровой охранной зоне от входов (выходов) в подземные пешеходные переходы.

https://docs.cntd.ru/document/1200093466

Добрый день!

Фастфуд не относится к видам деятельности, который каким-либо образом может негативно повлиять на учеников школы. Даже наоборот, дети получат возможность вблизи от школы, в которой они проводят несколько часов в день, купить горячую выпечку. Кроме этого в ГОСТ Р 54608-2011 "Услуги торговли" отсутствуют указания, запрещающие торговлю фастфуд ом вблизи школ.

Добрый вечер!

Можете установить павильон,законом это не запрещается.

Тем более рядом будут дети учиться на перемене забежали купили булучку перекусили.

Всем будет только лучше от этого.

Здравствуйте.

могу ли я возле своего дома поставить павильон и торговать выпечкой,

Да, можете, законом не запрещено торговать выпечкой около школы. При этом Вам следует получить разрешение на установку торговой точки в местной администрации. Без указанного разрешения торговля невозможна.

Можете, Закон не предусматривает запретов для размещения подобных торговых точек вблизи образовательных учреждений (если не будете торговать пивом, сигаретами, алкоголем)

Но надо будет обращаться в местную администрацию для разрешения размещения торговой точки.

Здравствуйте,

Да, Вы можете поставить в 20 м от школы фаст-фуд. Вам нужно будет получить разерешение на размещение торговой точки вблизи школы в администрацию района (города).

Важно, чтобы у Вас не продавался алкоголь, энергетические напитки и сигареты.

Добрый день. Прямого запрета на данный вид торговли, законодательство не содержит. Вам необходимо обратиться в администрацию.

В чьей собственности находится земельный участок на котором вы хотите разместить торговую точку?

В соответствии с ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 28 декабря 2009 г. N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон N 381-ФЗ) размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов.

Схема размещения нестационарных торговых объектов разрабатывается и утверждается органом местного самоуправления, определенным в соответствии с уставом муниципального образования, в порядке, установленном уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации (ч. 3 ст. 10 Закона N 381-ФЗ).

Порядок размещения и использования нестационарных торговых объектов в стационарном торговом объекте, в ином здании, строении, сооружении или на земельном участке, находящихся в частной собственности, устанавливается собственником стационарного торгового объекта, иного здания, строения, сооружения или земельного участка с учетом требований, определенных законодательством Российской Федерации (ч. 7 ст. 10 Закона N 381-ФЗ).

Поскольку схема размещения нестационарных торговых объектов предназначена для размещения нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, органы местного самоуправления не могут утверждать подобные схемы для земельных участков, не находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности.

Исходя из анализа судебной практики, следует, что органы местного самоуправления наделены полномочиями в сфере регулирования торговой деятельности на территории муниципального образования, а также обладают полномочиями не только по урегулированию торговой деятельности на территории муниципального образования, но и полномочиями по урегулированию вопросов, касающихся земельных участков, расположенных на территории данного муниципального образования (решение Краснодарского краевого суда от 25 сентября 2019 г. по делу N 12-3115/2019).

Таким образом, само по себе нахождение земельного участка в собственности не свидетельствует о наличии права осуществлять торговлю на земельном участке (решение Арбитражного суда Краснодарского края от 18 февраля 2020 г. по делу N А32-59288/2019).

В решение Арбитражного суда Краснодарского края от 11 января 2016 г. по делу N А32-36390/2015 было также отмечено, что органы местного самоуправления вправе определять места для размещения нестационарных торговых объектов в пределах территории муниципального образования независимо от принадлежности земель.

Не всё так просто.

У Вас дом жилой?

Или нет?

Нужно предоставить юристу сведения о доме и назначении земли.