Выплаты водителям таксопарка. Как платить налог только с комиссии таксопарка?

Здравствуйте! Я открыла свой таксопарк Яндекс, р/с в Точка Банке, есть 302 счёт в киви, деньги заработанные водителем поступают на мой расчётный счёт. Как мне платить налог только с комиссии парка? Объясните, каким образом будет осуществляться схема выплат?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Обычно работают так:

«Яндекс.Такси» платит налоги со своей комиссии, Партнёры платят налоги со своей комиссии,

В этой схеме рискует Партнер, которого Налоговая инспекция может признать налоговым агентом в отношении водителей.

Вот полезная статья для Вас https://vc.ru/legal/60136-payingtaxes

В статье 226 Налогового кодекса указано: компании (ООО или ИП), от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доход, являются налоговыми агентами и обязаны удержать и перечислить налог на доходы физических лиц.

В договоре между Партнёром и водителем, как правило, есть указание на то, что водитель является выгодоприобретателем и оказывает услуги по перевозке от своего имени, а значит и налоги должен платить самостоятельно.

https://vc.ru/legal/60136-payingtaxes

Добрый день!

Все зависит от того, между кем заключаются договоры перевозки, между Вами и пассажиром или между Партнером и пассажиром. Как правило в договоре между "Яндекс.Такси" и Партнером указано, что именно Партнер оказывает услуги по перевозке пассажиров. Соответственно водители должны иметь договорные отношения с Партнером. Но на практике Партнеры создаются не как таксопарки с наемными водителями в штате, оказывающие пассажирские перевозки, а как посредники между "Яндекс.Такси" и водителем, оказывающие агентские услуги по организации перевозок. В такой системе взаимодействия получается, что налоги с доходов водителя не платит никто (хотя должны Партнеры, если договоры с водителями заключили они). "Яндекс.Такси" платит налоги со своей комиссии, Партнеры платят налоги со своей, водители получают деньги от Партнеров и не платят налог. Получается, что сами водители работают без уплаты налогов, но претензий к ним быть не должно, если не они, а Партнеры вступают в отношения по договору перевозки с пассажирами.

Здравствуйте,

Если Вы хотите легально действовать, как таксопарк, то Вам нужно платить налоги не с комиссии, а со своего дохода от осуществления деятельности. Иначе Вы рискуете, что ФНС доначслит Вам налог и неустойку за несвоевременную подачу и оплату налога.

Если интересуют варианты организации бизнеса, то могу подготовить для Вас заключение на возмездной основе.

Здравствуйте!

Как мне платить налог только с комиссии парка?

Все зависит о том, каким образом Вы оформляете договорные отношения с водителями. Если в этих договорах Вы выступаете агентом, то и налог Вы должны платить со своего дохода - комиссии. Однако, подобные договоры с водителями могут быть признаны ничтожными в судебном порядке по иску представителей налоговых органов, так как они подменяют трудовые отношения. А при заключении трудовых договоров с водителями Вы будете выступать работодателем и налоговым агентом, которые должен перечислять налоги в бюджет с доходов водителей.

Объясните, каким образом будет осуществляться схема выплат?

Сначала заключаете трудовые договоры с водителями и производите налоговые отчисления с дохода водителей, а со своего дохода уже будете платить налоги в зависимости от того, какая у Вашего предприятия организационно-правовая форма и система налогообложения.

Только вот, вряд ли, Вас устроит та схема, которая соответствует законодательству РФ и не повлечет за собой рисков, связанных с проверками со стороны налоговых органов.