Для торговли в социальных сетях обязательно ли оформлять ИП?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, для торговли в социальных сетях обязательно ли оформлять ИП?

Доход в 4-5 тысячи рублей слишком маленький. Оформляя ИП, буду работать себе в убыток.

Спасибо
Ответы юристов
Здравствуйте! Всё равно необходимо. Иначе могут привлечь к ответственности за незаконное предпринимательство. Шансов, что вас кто-то заметит, мало, но но всё же риск есть

Добрый день. Да, обязательно. Согласно ст.2 ГК предпринимательской является самостоятельная осуществляемая на свой риск деятельность,направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров,выполнения работ или оказания услуг лицами зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке

За осуществление предпринимательской деятельности без регистрации предусмотрена административная (ст14.1 коап , от 500 до 2000 рублей) и уголовная ответственность(ст.169 УК) ,но вам уголовная исходя из размера дохода не грозит, только административная.