Нужна ли ИП печать?

Нужна ли ИП печать? Или можно подписывать документы без печати только подписью?
Ответы юристов

Здравствуйте. Наличие печати не обязательно. Но с ней бумага смотрится внушительнее и солиднее.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день.

Законодательство РФ не требует от всех ИП обязательное наличие печати. Если предприниматель считает, что в его работе личный оттиск не пригодится, он имеет полное право обойтись без него. Для заверения документов ИП достаточно только личной подписи.

Автор темы закон не обязывает вас иметь печать. Но я к примеру себе сделала, т.к. оказываю юр.услуги как ИП, и когда происходит оплата я выписываю квитанцию и на квитанции ставлю печать.

Здравствуйте!

Законодательство Российской Федерации не требует обязательное наличие печати у ИП.Для заверения документов достаточно только личной подписи.Однако,существует ряд ситуаций, в которых наличие печати обязательно:

1)есть наемные работники,запись в трудовую книжку без оттиска работодателя будет признана недействительной;

2)оформление путевых листов,приходных кассовых ордеров;

3)если работать с бланками строгой отчетности (товарные чеки,накладные и до.);

4)для открытия расчетного счета,банк требует печать;

5)планируете принять участие в государственных заказах.

Также контрагенты могут требовать письмо об отсутствии оттиска.

Берегите себя и своих близких.