Необходимо ли получать лицензию на следующий вид деятельности?

Необходимо ли получать лицензию на следующий вид деятельности:

Продажа фармацевтических субстанций (порошок) не в форме лекарств? Субстанции не являются наркотическими и отсутствуют в российском гос. реестре лекарственных средств.

Если таковая деятельность подлежит лицензированию, то каким законом это регулируется и возможно ли избежать лицензирования классифицируя данные субстанции как химические препараты?
Ответы юристов

Добрый день!

В силу п.47 ч.1 ст.12 ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" для осуществления фармацевтической деятельности необходимо получение лицензии. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Добрый день.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 22.12.2011 N 1081 (ред. от 04.07.2017) "О лицензировании фармацевтической деятельности" в Перечень выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих фармацевтическую деятельность, которая подлежит лицензированию относятся:

1. Оптовая торговля лекарственными средствами для медицинского применения

2. Хранение лекарственных средств для медицинского применения
3. Хранение лекарственных препаратов для медицинского применения
4. Перевозка лекарственных средств для медицинского применения
5. Перевозка лекарственных препаратов для медицинского применения
6. Розничная торговля лекарственными препаратами для медицинского применения
7. Отпуск лекарственных препаратов для медицинского применения
8. Изготовление лекарственных препаратов для медицинского применения

Следовательно продажа фармацевтических субстанций (порошок) не в форме лекарственных средств не входит в данный перечень и лицензирование не требуется.

Удачи Вам!