Работа фрилансером на зарубежную компанию - как легализовать доход?

Добрый день.

Ситуация такая, уже более полугода я работаю фрилансером-программистом на зарубежную компанию. Никаких документов/договоров не имеется, а хотелось бы как-то оправдать ежемесячное появление 60-80 тысяч рублей из-за границы. До этого пользовались MoneyGram, WesternUnion для оплаты, просто пришёл и получил.

Ехать в европу за заключением договора не хочется.

Возможно ли как-то, например оформившись ИП и открыв счёт в банке получать на него ЗП? Достаточно ли будет указания в графе "назначение платежа" что-то вроде "За услуги по созданию программного обеспечения", заплатил с них налоги и спи спокойно...

За полгода-год может набраться крупная сумма, не хотелось бы иметь проблемы её обналичиванием.
Ответы юристов

При оформлении ИП укажите соответствующий вид экономической деятельности, при открытии счета оформите упрощенный налог на вмененный доход (6%) и трудитесь на здоровье.

Добрый вечер!

Как добросовестный налогоплательщик Вы можете ежегодно, до 30 апреля, подавать в ИФНС декларацию по 3-НДФЛ на доход физического лица, полученный от источников за пределами РФ, к которым согласно п.6 ч.3 ст.208 НК РФ относятся:

"вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации", или

теже действия совершенные в РФ (п.6 ч.1 ст.208). Оплачиваете начисленный налог и работаете дальше.

Можете открыть ИП и обязательно валютный счет. Должен быть соблюден ФЗ № 173 "О валютном регулировании и валютном контроле" (почитайте). Есть свои подводные камни.

И конечно составляйте двухсторонний договор на двух языках, русском и на языке организации контрагента. Декларация в налоговую подается также раз в год до 30 апреля. Налог платиться ежеквартально до 25 числа месяца следующего после окончания квартала.

Удачи!