Как бухгалтеру при отсутствии документов доказать, что долг меньше предъявленного?

Здравствуйте! Работаю у ИП где-то 2 года бухгалтером, учет велся в компьютере, есть кредиторы. Теперь нам предъявляют акт сверки с 2005 г. с большим долгом на одну организацию. У нас их несколько (т.е. организации меняли названия), но долг гораздо меньше. Первичных документов нет, доказать я ничего не могу. Спросить не у кого (человека нет). Как мне доказать, что долг гораздо меньше? Могу ли я от кредитора потребовать не смешивать в кучу грешное с праведным, т.е. акт сверки по каждой их организации, и за какой период они могут предъявлять претензии? Очень надеюсь на ответ.
Ответы юристов

Добрый день, Алла!

Если задолженность подтверждена актом сверки от 2005 г., срок исковой давности по этой задолженности (3 года) на настоящий момент истёк. Поэтому, добровольно гасить эту задолженность и письменно её признавать не рекомендую, чтобы не прервать срок исковой давности. При обращении кредитора в суд, Вам необходимо будет заявить об истечении срока исковой давности, что является основанием для отказа в иске.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.