Совместный бизнес супругов: может ли жена нанять к себе мужа по совместительству?

Здравствуйте. Мы с мужем ведем свой бизнес, в свое время выиграли грант на поддержку начинающим предпринимателям. У мужа есть основная работа, а я сижу дома и оформила на себя ИП. Принимаю заказы дома, а он выполняет работу (совмещая с основной), он делает аудиоролики, т.е. при поступлении заявки записывает голос и монтирует ролик. И по условиям гранта нужно нанять сотрудника. Вот остался последний квартал, чтобы отчитаться за выигранный грант. Могу ли я нанять мужа к себе по совместительству (к примеру)? Какой договор заключить? Но не хочется, конечно, с отчетностью связываться. Как можно упростить этот момент? Заранее благодарна за ответ. С уважением, Галина.
Ответы юристов

Добрый день!

Можете заключать с супругом договоры гражданско - правового характера (если условиями предоставления гранта заключение договора с близкими родственниками не запрещено), например - возмездного оказания услуг (выполнения работ) на выполнение разовых работ. Но, отчётности в ИФНС, ПФ, ФОМС - не избежать. С вознаграждения, выплачивамого заказчиком по гражданско-правовому договору исполнителю, удерживается НДФЛ. Сумма вознаграждения включается в базу по начислению страховых взносов в ПФ, ФОМС. Страховые взносы в ФСС не начисляются. Взносы на травматизм начисляются, если это предусмотрено договором.

Если в отчете об использовании гранта не должен быть сделан акцент на подтверждении рентабельности Вашей деятельности, гражданско-правовые договоры могут носить достаточно формальный характер.

Если есть вопросы - обращайтесь.