Открытие придорожного кафе: порядок регистрации в качестве индивидуального предпринимателя

Я хотела открыть придорожное кафе, написала заявление в администрацию. Мне отправили уведомление о том, что будет аукцион. Когда мне нужно будет открыть ИП? После этого что нужно сделать?
Ответы юристов
Здравствуйте Анфиса!

Из информации в Вашем вопросе не понятно какой именно аукцион будет проводиться и каковы условия его проведения.

Поэтому затруднительно сказать, когда именно Вам нужно регистрироваться в качестве ИП.

Для приобретения прав на реализацию условий аукциона, Вам необходимо его выиграть.

С уважением и удачи.
Добрый день.

Сначала Вам нужно открыть ИП, а потом уже подавать документы для открытия кафе.
Как я понимаю данный аукцион проводиться с целью выделения участка под разрешенный вид пользования. После выигрыша аукциона Вам необходимо будет заключать договор, который Вы должны будете заключить, скорее всего как ИП. Поэтому лучше открыть ИП до проведения аукциона. Вообще нужно ознакомиться с условиями аукциона, возможно что к участия в аукционе допускаются только ИП или юр.лица. А далее уже действовать по фактическим обстоятельствам. Для открытия кафе Вам необходимо помещение, соответствующее санитарным нормам и правилам, а так же подать уведомление в надзорные органы (Роспотребнадзор, ПФР, налоговую, ФСС и т.д.)
Вам нужно ознакомиться с условиями аукциона - там указано, что претендент может быть субъектом предпринимательства, или может быть любой гражданин, юридическое лицо.

Только после ознакомления с условиями аукциона можно будет сказать: нужно ли регистрировать ИП или необязательно?

Если желаете зарегистрировать ИП, этом можно сделать через Интернет.

Смотрите на https://service.nalog.ru/zgreg/zayav-new.html?kind=ip

И вперёд!

Здравствуйте. Для участия в аукционе Вам нужно зарегистрироваться как ИП, затем подать необходимый пакет документов для участия в аукционе.

Здравствуйте.

Здравствуйте, первоначально вам необходимо зарегистрировать ИП или ООО, что вам более приемлемо. У ИП недостаток один - при долговых обязательствах вы будете отвечать личным имуществом, в остальном много преимуществ (административная ответсвенность намного ниже, чем у юридического лица, работников можно оформлять по ГПД без ведения трудовых книжек, упрощенный порядок ведения учета доходов и расходов и т.п.) Код ОКВЭД 55.30 "Деятельность ресторанов и кафе"

Порядок регистрации ИП можете посмотреть на официальном сайте ФНС http://www.nalog.ru/rn02/related_activities/registration_ip_yl/registration_ip/order/

Получить земельный участок под строительство придорожного кафе, если участок принадлежит администрации города или района можно только на торгах. Для того, чтобы участвовать в аукционе вы должны подать соответствующее заявление о предоставлении земельного участка для строительства кафе в комитет по управлению государственным имуществом. После этого начнется долгая процедура оформления земельного участка для проведения торгов и нет 100% гарантии, что выиграете аукцон именно вы. Нужно быть готовым к тому, что информация о торгах официально публикуется в печатных СМИ, чтобы заведомо привлечь в конкурс и других предпринимателей.

Намного проще приобрести земельный участок принадлежащий частному лицу. Как правило, частные земли находятся внутри населенных пунктов, через которые проходит трасса федерального значения. Но стоимость земли в данном случае зависит запросов хозяина, тут уж как сможете договориться.

Дальнейшие действия и пакет документов зависит от того, покупаете вы землю с готовым помещением или будете строить кафе с нуля.

Возможно тут вы найдете полезную информацию для себя http://kafemania.ru/kak-otkryt-svoe-pervoe-cafe/