Оформление ребенка на работу к родителю - индивидуальному предпринимателю

Доброго дня. Как оформить дочь или сына на работу к родителю ИП на вмененном налоге? Дети проживают с родителями. Семейный бизнес. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте. А в чем проблема, оформляйте в общем порядке как и других работников.

Добрый день!

Трудовой кодекс РФпредусматривает возможность приема на работу несовершеннолетних. Основной перечень документов, представляемых работодателю будущим сотрудником, закреплен в ст. 65 Трудового кодекса. Так, подростки в возрасте от 15 до 18 лет предъявляют следующие документы:
- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
- трудовую книжку (если имеется);
- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (если имеется);
- документ об образовании или о квалификации (наличии специальных знаний) (при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки);
- документ воинского учета для лиц, подлежащих призыву на военную службу (приписное свидетельство, которое чаще всего выдается с 17 лет);
- справку из медучреждения о прохождении медосмотра с заключением "здоров".
Если же подростку от 14 до 15 лет, то помимо вышеперечисленных документов потребуется наличие:
- документа, подтверждающего согласие одного из родителей (попечителя) на заключение трудового договора. Форма данного документа не установлена, но он должен быть оформлен в письменном виде с указанием паспортных данных лица, дающего разрешение на трудоустройство несовершеннолетнего;
- документа, подтверждающего согласие органа опеки и попечительства на трудоустройство несовершеннолетнего (ч. 3 ст. 63 ТК РФ);
- справки из образовательной организации с указанием режима обучения.
Только при наличии данных документов с несовершеннолетним можно заключить трудовой договор.

Заключение договора с несовершеннолетним происходит по общеустановленным правилам. Так, прежде чем подписывать контракт подростка следует ознакомить с правилами внутреннего трудового распорядка, должностной инструкцией и иными локальными нормативными актами.
В трудовом договоре не должны содержаться следующие условия:
- об испытательном сроке;
- о полной материальной ответственности;
- о наличии служебных командировок;
- о работе вахтовым методом;
- о работе в ночное время, в выходные и праздничные дни.
После подписания трудового договора следует оформить приказ о приеме на работу . Далее в трудовую книжку вносятся соответствующие записи, а также заполняется личная карточка работника. При отсутствии у подростка, принимаемого на работу, трудовой книжки или пенсионного свидетельства работодатель обязан оформить их самостоятельно.