Могут ли органы уличить меня в незаконной предпринимательской деятельности?

Доброго дня. У меня следующий вопрос. Оказывал некие услуги организациям. Организации перечисляли мне денежные средства на мой личный счёт за мои услуги на основании актов выполненных работ, уплачивали за меня налог НДФЛ, выступая налоговыми агентами. Но деятельность моя официально не зарегистрирована. Могут ли налоговики или кто-либо ещё выйти на меня с претензиями за незаконную предпринимательскую деятельность? И каким образом?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если налоги из ваших доходов уплачивались, вам переживать не о чем, НФС к вам претензий никаких иметь не будет.

За ведение незаконной предпринимательской деятельности может возникнуть административная, уголовная, налоговая ответсвенность. Но привлекать вас к ответственности будут в том случае, если вы систематически получаете доходы, при этом не платите налоги, а также если ведете деятельность без лицензии тогда, когда такая лицензия обязательна,и если причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере.

Предпринимательской деятельностью считается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения услуг. Систематически - это два и более раз в год.

Если вы намерены и дальше заниматься какой-либо деятельсностью, все же лучше зарегистрировать ИП или ООО, что для вашей деятельности более приемлимо.

Здравуствуйте!

Вам необходимо разобраться, что есть предпринимательская деятельность...

Вам ни кто не мешает как физлицу оплатить 13 % от полученного Вами дохода, и нет проблем!..

Для более детальной консультации Вы можете обратиться к нам индивидуально.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".