Регистрация в качестве индивидуального предпринимателя: отчетность и налоги

Добрый день. Вопросы по ИП. Недавно открыл ИП, получил набор документов: свидетельство, лист записи, уведомление о постановке на учет. Написал заявление об "упрощенке" 6%. Открыл счет в банке. У меня свой фронтальный погрузчик. Буду предоставлять услуги. Водитель наемный. Вопросы: нужно ли мне что-то делать в ПФР? Как и когда платить налоги? Какая отчетность нужна? Все боюсь, что что-то забыл сделать и кому-то сообщить. Кстати, надо в налоговую сообщать мой номер счета? В налоговой ничего не объясняют, ищи, говорят, в интернете. Заранее спасибо.
Ответы юристов

Если Вы намерены вести свою деятельность официально, то Вам необходимо заключить трудовой договор с наемным работником, вести бухгалтерию и Вы становитесь обязанным по уплате всех налогов с з.п. Вашего работника.

ИП не платит сам себе заработную плату, а получает доход от предпринимательской деятельности, поэтому существует особый порядок уплаты им страховых взносов за самого себя. Обязанность самостоятельно уплачивать страховые взносы касается каждого человека, зарегистрированного в качестве ИП. При этом не имеет значения ведется ли фактически предпринимательская деятельность и присутствует ли доход.

Обязательные страховые взносы нужно уплачивать во все фонды, за исключением ФСС (Фонд Социального Страхования). Это связано с тем, что для ИП не предусмотрена оплата больничных.

Расчет страховых взносов ИП за себя напрямую зависит от дохода предпринимателя, не от прибыли, а от дохода.

Если доход за год меньше 300 тысяч или совсем отсутствует, то ИП обязан заплатить только фиксированную часть 20727 рублей и 53 копейки, из которых:

в ПФР 17 328 рублей 48 копеек;

в ФФОМС 3 399 рублей 05 копеек.

Если годовой доход предпринимателя составит больше 300 тысяч рублей, то к фиксированной части взносов 20727,53 рублей нужно доплатить 1% от дохода, превышающего 300 тысяч. Например, ИП с доходом 1 млн. руб. в год, заплатит 20 727, 53 + 7 000 (1% от 1 млн — 300 тыс):

в ПФР 17 328 рублей 48 копеек + 7 000 рублей;

в ФФОМС 3 399 рублей 05 копеек.

Установлен предельный размер страховых взносов в ПФР и ФФОМС, больше которого сумма не вырастет — 142 026 рублей и 89 копейки. Так с дохода больше 13 млн. руб. следует заплатить максимум в ПФР 138 627 руб. 84 коп., а в ФФОМС — 3 399 руб. 05 коп.

Срок уплаты страховых взносов в 2014 году:

до 31 декабря 2014 года обязательно должна быть уплачена фиксированная часть: 20 727 рублей и 53 копейки;

до 1 апреля 2015 года нужно перечислить 1% от дохода больше 300 тысяч рублей.

Не забывайте вовремя подавать декларации в ФНС. Налоговая инспекция обязана до 15 июня 2015 года передать информацию по вашим доходам в ПФР для того, чтобы фонд проверил правильность расчета взносов. В случае, если инспектор ПФР не обнаружит данных по вашей декларации, он будет вправе начислить вам сумму взносов по максимуму, т.е. все 142 026 рублей и 89 копейки.

При заключении трудового договора с работником, с фонда заработной платы производятся обязательные страховые взносы в:

- Пенсионный фонд России (ПФР),

- Федеральный фонд обязательного медицинского страхования РФ (ФФОМС),

- Фонд социального страхования РФ (ФСС).

Что касается открытия расчетного счета, то в течение 5 рабочих дней вы обязаны сообщить в Налоговую инспекцию, ПФР и ФСС об открытии счета. В противном случае накладывается штраф в размере 5000 руб.