Какая система налогообложения мне подойдёт?

Добрый вечер. В ближайшее время, хочу открыть свой небольшой магазин площадью 8 кв метров, женской одежды. Заниматься продажей товара буду самостоятельно, без наёмных рабочих. Хотела бы проконсультироваться, какая система налогообложения мне подойдёт?
Ответы юристов

Добрый день!

Попробуйте воспользоваться информацией, которую разместил Минфин в открытых источниках.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИЯ

ПОДОБРАТЬ ОПТИМАЛЬНЫЙ НАЛОГОВЫЙ РЕЖИМ
ПОМОЖЕТ СПЕЦИАЛЬНЫЙ КАЛЬКУЛЯТОР

На сайте ФНС России запущен налоговый калькулятор "Выбор подходящего режима налогообложения" (https://www.nalog.ru/rn77/service/mp/). Он поможет в интерактивном режиме подобрать оптимальную систему налогообложения.
Как работает налоговый калькулятор:
1. Пользователь выбирает категорию, к которой относится:
- индивидуальный предприниматель;
- компания;
- физлицо, не зарегистрированное в качестве ИП.
2. Указывает размер дохода и количество наемных работников.
3. В зависимости от этих параметров система предложит наиболее подходящий налоговый режим:
- упрощенка;
- патент;
- налог на профессиональный доход;
- общий режим.
По каждому режиму можно прочитать справку и узнать порядок перехода.
Ранее Министр финансов Антон Силуанов поставил задачу перед ФНС России создать условия для комфортного и неощутимого перехода налогоплательщиков на другие налоговые режимы с ЕНВД, срок действия которого истекает в 2021 году.

Здравствуйте.

Обычно ИП Вашего рода выбирают УСН.

Упрощённая система налогообложения (УСН) — специальный налоговый режим в России, направленный на снижение налоговой нагрузки на субъекты малого бизнеса, а также облегчение и упрощение ведения налогового учёта и бухгалтерского учёта.

НК РФ Статья 346.11.

3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьями 161 и 174.1 настоящего Кодекса."

Максимальный доход по УСН для организаций и ИП в 2020 году не должен превышать 150 млн руб. (п. 4 ст. 346.13 НК РФ). В противном случае право на применение системы налогообложения УСН теряется.

Одним из плюсов упрощенки является возможность выбора налоговой базы. Вариантов два: доходы; доходы за минусом затрат.

Вы можете выбрать любую систему налогообложения, которая наиболее Вам выгодна.