Документы на открытие нестационарной торговой точки.

Здравствуйте! Хочу открыть нестационарную торговую точку (летняя палатка, продажа напитков (не алко), кофе\чай и сладостей). Есть ИП и аренда участка. Нужно ли разрешение местной администрации на торговлю? Какие документы готовить для сэс? Можно ли в течение трех лет (пока не будет плановых проверок) постепенно разбираться с предоставлением документов? Или не разрешено заниматься торговой деятельностью пока все-все документы от сэс и Роспотребнадзора будут готовы.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нужно ли разрешение местной администрации на торговлю? Какие документы готовить для сэс?

Для размещения нестационарной торговой точки обязательно необходимо согласование размещения нестационарных торговых объектов с администрацией, так как в каждом муниципалитете существует схема размещения нестационарных торговых объектов с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов.

Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации"

Статья 10. Особенности размещения нестационарных торговых объектов

1. Размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов.

2. Порядок включения в схему размещения, указанную в части 1 настоящей статьи, нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности, устанавливается Правительством Российской Федерации.

3. Схема размещения нестационарных торговых объектов разрабатывается и утверждается органом местного самоуправления, определенным в соответствии с уставом муниципального образования, в порядке, установленном уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

4. Схемой размещения нестационарных торговых объектов должно предусматриваться размещение не менее чем шестьдесят процентов нестационарных торговых объектов, используемых субъектами малого или среднего предпринимательства, осуществляющими торговую деятельность, от общего количества нестационарных торговых объектов.

5. Схема размещения нестационарных торговых объектов и вносимые в нее изменения подлежат опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, а также размещению на официальных сайтах органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации и органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Можете воспользоваться онлайн-услугой на сайте "Госуслуги".

Согласование размещение нестационарных торговых объектов.

https://www.gosuslugi.ru/368331/1/info

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Либо обратитесь непосредственно в администрацию.

Можно ли в течение трех лет(пока не будет плановых проверок) постепенно разбираться с предоставлением документов? или не разрешено заниматься торговой деятельностью пока все-все документы от сэс и Роспотребнадзора будут готовы

Нет, так делать нельзя. Сначала получаете разрешение, согласовываете размещение, а уже после этого можете заниматься торговлей.

документы на открытие нестационарной торговой точки

Документы, необходимые для получения услуги:

  • Документ, удостоверяющий личность заявителя либо его уполномоченного представителя
  • Документ, подтверждающий полномочия представителя , заверенный в установленном порядке
  • Заявление
  • Выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей для заявителя - индивидуального предпринимателя.

https://www.gosuslugi.ru/368331/1/info

Здравствуйте, Полина!
Нет, постепенно разбириться тут не получится. Если не оформите все надлежащим образом сразу, то могут грозить штрафы и пени за нарушения и несвоевременное оформление и предоставление документов.

Нужно сразу получить все разрешения и согласования (с администрацией, МЧС и СЭС).
Кроме того, Вы сразу должны подготовить к подаче заявление об открытии нестационарной торговой точки (сейчас подать его можно по почте или портал Госуслуги) и прилагающиеся к нему документы, а именно:

  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность (с обязательным приложением адреса регистрации);
  • выписку из ЕГРИП;
  • документы, подтверждающие право на земельный участок (аренда, собственность и т.д.);
  • акт обследования такой точки МЧС (на соблюдение противопожарной безопсаности);
  • акт обследования такой точки СЭС (на соблюдение санитарных норм и правил);
  • документы, подтверждающие оформление ККТ на учет в налоговой по месту регистрации.

Здравствуйте

К сожалению документы придется делать все сразу. Иначе вам могут назначить штрафы, которые вам не нужны. В худшем случае закрыть палатку.

Да, нужно получить разрешение от администрации, СЭС, МЧС. Как уже отметили коллеги, вы можете воспользоваться ГосУСЛУГИ

Здравствуйте.

Для открытия такой торговой точки Вы должны обратиться в местную администрацию и получить разрешение.

При этом все документы должны быть у Вас на руках при открытии объекта.

Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации"

Статья 10.

7. Порядок размещения и использования нестационарных торговых объектов в стационарном торговом объекте, в ином здании, строении, сооружении или на земельном участке, находящихся в частной собственности, устанавливается собственником стационарного торгового объекта, иного здания, строения, сооружения или земельного участка с учетом требований, определенных законодательством Российской Федерации.

Добрый день!

Для того, чтобы разместить на муниципальной земле нестационарную торговую точку необходимо будет получить согласование местной администрации (ст.10 Федерального закона от 28.12.2009 №381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации").