Китай

ИП: вопрос по валютным расчетам.

Добрый, я хочу открыть ИП, но живу не в России, а в Китае.

Могу я получать оплаты в рублях за товар или услугу и переводить деньги в юани?

Как это отражать в документах?
Ответы юристов

Здравствуйте! вы имеете право заняться предпринимательской деятельностью приживая за пределами Российской Федерации. Вам необходимо зарегистрироваться в налоговой инспкции и предоставить им два счета: один в рублях другой в валюте. Для этого не обязательно быть резидентом РФ. Когда Вы будете получать прибыль в рублях на счет, то в этом же банке по договору который заключите ранее. переводить эти рубли по курсу в инную валюту.оговоренную в договоре. По налогам будете отчитываться в рублях, потому что в декларации лучше отражать государственную денежную банкноту. а после отчета остатки переводить в валюту. Считаю. что в данной ситуации Вы не нарушите налоговое законодательство и правила пользования перевода денежных средств в инную валюту.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Для начала советую изучить Федеральный закон №-129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
При регистрации ИП можете открыть два счета: рублевый и валютный. И если будете заключать договоры с китайскими партнерами, то следует отражать в договоре вид оплаты.
Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!