Могу ли я оформить самозанятость и закрыть ИП?

Работаю на предприятии, в свободное от этой работы время я делаю макияж в кабинете, который снимаю. Оформила ИП. Сотрудников нанимать не собираюсь, работаю сама. Могу ли я оформить самозанятость, если закрою ИП? И нужен ли кассовый аппарат для самозанятых?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Чтобы стать самозанятым и платить налоги по льготной ставке, вовсе не обязательно закрывать ИП. Гражданам нужно всего лишь, используя приложение «Мой налог», встать на учет в налоговом органе.

Если нужна помощь,обращайтесь!

Здравствуйте!

Новым Законопроектом в 2019 году предусмотрено получение статуса самозанятого гражданина действующими ИП. Закрывать ИП не нужно, достаточно подать заявление в ФНС.

Но при этом нельзя будет совмещать с другими системами налогообложения: УСН, ЕНВД, ПСН, ЕСХН.

Что касается применения кассового аппарата, то указанная норма закреплена в законе, но она относится только к категории самозанятых индивидуальных предпринимателей пользующихся патентной системой налогообложения и введена в действие с 1 января 2018 года.

В вашей ситуации советую Вам не торопиться с решением указанных вопросов, т.к. законодательство о самозанятом населении в настоящее время находится в "сыром виде" и постоянно перерабатывается поскольку не все моменты учтены в новом законе. Есть много пробелов, касающихся практики применения закона.

Согласно определению Федеральной налоговой службы сегодня к самозанятому

населению следует относить:

  1. Людей, оказывающих услуги по присмотру детей, стариков и больных людей, нуждающихся в постоянном уходе.
  2. Людей, оказывающих услуги репетиторства (это могут быть как базовые предметы школьной программы, так и иностранные языки и логопедия).
  3. Людей, нанимающихся в качестве домашнего персонала (уборщицы, экономки, помощницы по хозяйству, садовники, кухарки и т. д.).

В настоящее время интенсивно разрабатывается и будет дополнен в будущем список видов деятельности самозанятых граждан. Официального реестра разрешенной деятельности к 2019 году пока не существует.!

Поэтому мое мнение, пока указанное законодательство не примет окончательную форму, не стоит забивать себе голову!

Желаю успехов!

Буду благодарен за положительный отзыв!

Здравствуйте. Закрыть Ип или же нет, решать Вам. Законом не запрещено быть ИП и самозанятым. Выбирать исключительно Вам, как для вас будет удобнее. Уточнить в налоговой какой из вариантов будет для Вас более выгодным.(налоги)