Торговля алкогольной и табачной продукцией. Замер расстояния

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как происходит замер расстояния от торгового помещения до детского сада? В нашем случае расстояние от входа в торговое помещение до центрального входа в детский сад 100 м, а до ограждения детского сада 60 м. Можно ли в данном случае торговать алкогольной и табачной продукцией?
Ответы юристов

Здравствуйте,

В Вашем случае расстояние от территории школы определяется законами субъектов Федерации ( как правило не менее 100 метров от ворот ворот детского сада). Таким образом продавать алкогольную и табачную продукция не рекомендуется.

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ определять границы прилегающих территорий, на которых запрещено продавать алкоголь, уполномочены органы местного самоуправления в установленном Правительством РФ порядке. Вам следует найти сайт вашего муниципального района на котором должно быть размещено решение об определении границ.

Согласно п. 2 ч. 7 ст. 19 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» запрещается розничная торговля табачной продукции на расстоянии менее чем 100 метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг. Следовательно, в целях ограничения доступности табачных изделий законодательно установлен запрет розничной продажи указанного товара на расстоянии 100 метров от любой точки границы территории образовательных учреждений. Определение 100-метрового расстояния от границы территории образовательных учреждений предполагает измерение данного расстояния как радиуса размером 100 метров от любой точки на границе территории образовательного учреждения. Следовательно, нахождение Вашей торговой точки по продаже табачных изделий в пределах этой зоны ( 60 м ) является нарушением требований, установленных Федеральным законом.