Украина

Можно ли распространять переработанный учебник?

Здравствуйте! Ситуация такая: Есть некий учебник в котором указано, что его можно бесплатно использовать в личных целях. Есть преподаватель, который переработал этот учебник под себя. Изменил иллюстрации, формулировки, п, следовательно, сти упражнений. Адаптировал упражнения под свою страну (Вместо "Альфред имел 5 бананов" написал "Максим имел 5 яблок") и внёс другие несущественные изменения, но при этом общий смысл учебника остался таким же. Может ли данный преподаватель распространять свою версию этого учебника? Может ли свой вариант учебника передать в личное пользование другому преподавателю? Может ли считаться правообладателем именно этого варианта? Или на эти действия необходимо разрешение обладателя прав на оригинальный учебник? И есть ли грань после которой изменения оригинального учебника можно будет считать другим учебником?
Ответы юристов

Здравствуйте! Если гражданин изменил наименование учебника, изменил наименование предметов которые описаны в учебнике, а также указал иные источники полученной информации. то данный учебник не будет иметь прежднего смысла и не признается нарушением авторских прав.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. Буду признателен за положительный отзыв.